Новая коалиция должна массово уволить чиновников! Шлесерс предложил "список дел"

© Sputnik / Sergey MelkonovАйнарс Шлесерс
Айнарс Шлесерс - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Государственные расходы - сократить, госаппарат - сократить, а госслужащих поувольнять. Такие решения, по мнению лидера партии "Латвия – на первом месте" Айнарса Шлессерса, должно принимать новое правительство Латвии
РИГА, 27 окт — Sputnik. "Я удивлен формированием этого правительства. В то время, когда люди не могут платить за отопление, за топливо, когда все подорожало и банкротятся даже не те, кто живет на минимальную зарплату, а те, у кого была нормальная зарплата", – такое мнение в эфире TV24 высказал Айнарс Шлесерс, лидер партии "Латвия – на первом месте", пишет La.lv.
Шлесерс привел пример, что раньше человек за коммунальные услуги должен был платить 500 евро – он построил дом, он мог себе это позволить, а теперь он должен платить 2500 евро. И этот человек больше не может это себе позволить содержать свое жилище, потому что зарплата в пять раз не выросла.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Кариньш выдвигает ультиматум потенциальным партнерам по коалиции
По мнению политика, общество ждет, снизятся ли цены на топливо и газ, примет ли это правительство решение, чтобы Латвия была конкурентоспособна в этом регионе по сравнению с Литвой, Эстонией, Польшей, Германией. Иначе предприятия начнут закрываться.
А вот вопрос о том, какую коалицию строить – "на трех или четырех ножках" в этих условиях не имеет значения, отмечает Шлесерс.
Также он пояснил, чего ожидает от новой коалиции.
"От коалиции и господина Пиленса я ожидаю четкого плана выполняемой работы. Государственные расходы надо сократить хотя бы на миллиард, госаппарат надо сократить, госслужащих надо массово увольнять, они нам не так уж и нужны. Если они такие хорошие, пусть идут и работают в частном секторе!" – весьма резко добавил политик.
Лента новостей
0