Возможна ли коалиция, если есть сомнения в интеллекте премьера? Что сказал Таварс

CC BY 2.0 / Arno Mikkor / Лидер Латвийской Зеленой партии Эдгарс Таварс
Лидер Латвийской Зеленой партии Эдгарс Таварс - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Потенциальные партнеры по коалиции уже фактически перешли к прямым оскорблениям, поскольку договориться все еще не удалось
РИГА, 10 ноя — Sputnik. Премьер-министр Кришьянис Кариньш в ходе переговоров о создании коалиции не желает вести диалог с лидером "Объединенного списка" Улдисом Пиленсом, поскольку у него нет идей или аргументов против предложений Пиленса. Похоже, Кариньш понял, что его интеллектуальные способности ниже, чем у Пиленса, так прокомментировал ситуацию лидер фракции "Объединенного списка" в Сейме Эдгарс Таварс.
Как сообщалось, Кариньш неоднократно заявлял о своем нежелании разговаривать с Пиленсом во время переговоров о формировании коалиции, поскольку он не был избран в Сейм и не выражал готовности работать в правительстве Кариньша.
При этом Пиленс был выдвинут кандидатом на пост премьер-министра от "Объединенного списка" перед выборами в Сейм. Более того, правление ОС и фракция Сейма предоставили ему полномочия представлять этот список на переговорах по созданию коалиции.
Эдгарс Таварс считает, что поведение Кариньша выглядит несколько нелепым.
"В тот момент, когда г-н Кариньш понимает, что у него нет идей или аргументов против того, что сказал г-н Пиленс, он задает вопрос: "Кто такой Улдис Пиленс?" Я думаю, что это немного смешно", — сказал Таварс в интервью программе "900 секунд" на TV3.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2022
Есть идея другой модели правительства: Кариньш допускает провал переговоров с ОС
Политик неоднократно подчеркивал, что ОС в этом правительстве не готов работать "как обычно", а хочет создать новую модель управления. Он считает, что подписание меморандума, состоявшееся на прошлой неделе, еще не дает гарантий того, что правительство будет сформировано именно в таком составе. По словам политика, подписанием меморандума было выражено обязательство начать работу над написанием декларации правительства.
По словам Таварса, иногда кажется, что Кариньш делает все возможное, чтобы дистанцироваться от формирования нового правительства. Таварс считает, что аналогичную оценку происходящему могло бы дать и Национальное объединение, но этот партнер предпочел просто промолчать.
Ранее Кариньш заявил, что рассматривает и другие модели коалиции, если переговоры с представителями фракции "Объединенного списка" в Сейме провалятся. "У меня уже есть идея другой модели правительства: та, с которой я начинал, фактически наиболее логичной и стабильной была бы четырехпартийная коалиция", - сказал Кариньш.
Он сообщил, что ждет от ОС четкого ответа о том, готова ли партия работать в коалиции и формировать правительство вместе с "Новым Единством" и Национальным объединением. В таком случае "Объединенный список" должен согласиться с предложенным распределением министерских портфелей.
Лента новостей
0