Павлютс: "Новое Единство" нас сожрало и нами прикрылось

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Valsts prezidenta vēlēšanasМинистр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс
Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс - Sputnik Латвия, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Даниэль Павлютс подвел итоги выборов - Кришьянис Кариньш "сожрал" предыдущих партнеров по коалиции, но теперь может достаться на обед другим
РИГА, 30 окт — Sputnik. Пока еще министр здравоохранения Даниэль Павлютс ("Для развития/За!") прокомментировал итоги выборов в эфире в эфире программы "Кто вам платит?" на TVNet.
На недавних парламентских выборах партия "Для развития/За!" потерпела поражение - для прохождения в Сейм нового созыва ей не хватило несколько сотен голосов. Возможно, это часть общего тренда - в связи с геополитикой консервативные настроения преобладают над либеральными:
"Нам было очень сложно перед выборами, мы либералы, нам очень трудно с этим нормативом: "Кто не так думает - уезжайте" и "По-русски говорить не будем со СМИ" и так далее.
Понимаете, мы как бы чувствовали себя между, с одной стороны, давлением патриотизма, а с другой стороны - давлением толерантности, это был сложный для нас период.
И я думаю, что вот эта предвыборная кампания - это давление и противоречие, которое диктует военное время и огромный такой накал, ну, как бы эмоциональный, психологический накал в обществе, - это повлияло на наши результаты," - говорит Павлютс.
По его словам, "Для развития/За!" всегда было важно доказать, что в латвийской политике можно преодолеть раскол избирателей по языковому признаку, и, на его взгляд, партии частично это удалось.
"Для меня, конечно, жаль, что как бы произошла такая радикализация во фланге русскоязычного избирателя. Но я очень надеюсь, что европейская часть латвийских русскоговорящих все-таки в будущем будет голосовать за партии, которые интересуются их голосами, но не являются открыто русскоязычными партиями. То есть нормализация голосования за партии идеологического блока. Мы являемся партией идеологического блока, мы не являемся латышской партией per se".
В парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2022
Русский вопрос - "ресурсное проклятие" Латвии?
В то же время, напоминает он, в новый Сейм вошли "Прогрессивные" (10 мест), а также свое представительство усилило "Новое Единство" (26), то есть либерально-центристские настроения в Латвии никуда не делись.
Корректно ли считать, что "Новое Единство" в каком-то смысле нарастило политический капитал за счет того, что непопулярные решения и прогрессивные, либеральные идеи отдавало "Для развития/За!"? Этот момент Павлютс прокомментировал, не стесняясь в выражениях:
""Новое Единство" нас действительно сожрало и нами прикрылось".
По его словам, Кариньш воспользовался уроками бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, которая создала большую коалицию с социал-демократами, после чего те проиграли следующие выборы.
"У нас получилась, в принципе, похожая ситуация, поскольку у нас в принципе модель, как руководил кабинетом четыре года подряд господин Кариньш, - такая очень кабинетная модель, которую мы видели еще на Руси в свое время, то есть - хороший царь, плохие бояре, то есть - хороший премьер, плохие министры.
Если кризис, то кризис в Министерстве здравоохранения. Это ничего, что это глобальный кризис. И в других странах, скажем, вакцины закупали на уровне премьер-министра. У нас виноват министр здравоохранения, хотя принимали решение в кабинете и так далее. Если кризис беженцев или гибридная проблема на границе с Лукашенко, то это Министерство внутренних дел," - сказал он.
Напомним, что в разгар миграционного кризиса МВД возглавляла представительница "Для развития/За!" Мария Голубева.
Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2022
Голубева: закрыть границу с Россией нельзя из-за беженцев
"В принципе, как заявил один из таких известных в Латвии политтехнологов, работающих внутри партии, он дал оценку этим выборам, по-моему, чрезвычайно точно -в этих выборах те, кто красиво говорил, тотально обыграли тех, кто делал реформы. Тотально - в одни ворота,". - констатировал Павлютс.
При этом Павлютса совершенно не удивило решение "Нового Единства", "Объединенного списка" и Нацобъединения не привлекать в коалицию новую политическую силу - "Прогрессивных". По мнению политика, такое развитие событий было очевидно с момента поступления окончательных результатов выборов, а единственная интрига была лишь в том, каким именно образом им откажут.
"Им сделали очень плохое предложение, они на него логично отреагировали, сказали: "Да идите вы". Им сделали предложение, чтобы они отказались. Они и отказались. И господин Кариньш смог сказать: "Вот, они отказались. Мы остались с двумя партиями".
Однако в результате этого в формируемом правительстве может возникнуть совершенно новый баланс сил: раньше "был паноптикум, в котором господин Кариньш был как баланс, как гарант спокойствия, за что его переизбрали, собственно, и был таким как бы центрически успокаивающим, неидеологическим отцом, условно. А теперь у нас получается такой, знаете, национально-консервативный, национально-регионально-консервативный загон, в который господин Кариньш попадает, его вклинивают".
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2022
У них есть идеи и энергия: Кариньш сожалеет, что "Прогрессивных" не взяли в коалицию
Несмотря на большое количество мандатов "Нового Единства", решения будут в большой мере зависеть от каждого из партнеров, потому что у каждого есть так называемая золотая карта. При этом, по мнению Павлютса, если Нацобъединение - очень прогнозируемая политическая сила, то новоприбывший Объединенный список еще предстоит со временем изучить.
В случае, если не будет полного взаимопонимания, поддержки придется искать за пределами коалиции, так что у "Прогрессивных" остаются шансы на эффективную работу в Сейме.
"Они, конечно, люди достаточно опытные в профессиональной сфере, но не в политике. Соответственно, в случае нахождения в оппозиции в парламенте в первый раз это вопрос скорости обучения их определенным навыкам, техническим приемам ведения парламентской оппозиционной работы, мастерами которой являются СЗК и являлось "Согласие," - считает Павлютс.
По его мнению, "Прогрессивные" остаются фактически единственными либерально-прогрессивными европейскими политиками в парламенте, и на них будет огромное давление.
"Мы тоже будем на них оказывать определенное давление, требовать результата, как бы представлять ту часть общества, избирателя, который у нас общий по вопросам, скажем, прав человека, по вопросам регистрации отношений однополых пар и так далее, и тому подобное", - подчеркнул он.
Лента новостей
0