Русский вопрос - "ресурсное проклятие" Латвии?

© SputnikВ парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги
В парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Латвия тридцать лет боролась с памятниками и русскими школами, вместо того чтобы заниматься экономикой
РИГА, 24 окт — Sputnik. Латвия отстает от соседей по региону в том числе и потому, что в течение 30 лет на политическом уровне "русский вопрос" по значимости опережал и опережает все остальные, заявил предприниматель Сергей Снегирев в передаче "Открытый вопрос" на LTV.
Рассуждая о причинах отставания Латвии от Эстонии и Литвы, Снегирев вспомнил теорию "ресурсного проклятия".
"Если у страны есть какой-то ресурс, который бесплатно на неё свалился, то она начинает этот ресурс эксплуатировать, замыкается на этом и перестает развиваться в других областях и в итоге отстаёт даже от тех стран, у которых такого ресурса не было. Обычно речь идёт про нефть, и вы можете сами представить, какие это страны", — объяснил он.
Ремонт участка нефтепровода Дружба в Гомельской области, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2022
Нефтяное эмбарго может разорить германский город
Хотя нефти и газа в Латвии нет, долгое время таким "проклятым" ресурсом был транзит вокруг железной дороги и нефтепровода, строилась значительная часть латвийской экономики.
"Но у нас есть ещё одно ресурсное проклятие — скорее не в экономическом, а в политическом смысле. Это русские в Латвии. Потому что в течение 30 лет ни одной политической партии до сих пор даже не приходит в голову всерьез говорить про рост, про экономику, про налоги еще про что-то — все эти вещи идут таким фоном к главному вопросу: за кого вы?" — продолжил Снегирев.
По его словам, позиция по этому "главному вопросу" гарантирует политической силы сколько-то голосов и в общем случае освобождает от вопросов о профпригодности политиков в той или иной сфере, об уровне их образования, наличии опыта и навыков для руководства конкретным ведомством и так далее.
"Это уходит, к счастью, но но очень медленно. Просто очень легко строить всю политику страны вокруг вот этого огромного стержня, нежели заниматься какими-то ещё вещами", — сказал Снегирев.
Выборы в 14-й Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2022
Латвийские олигархи выходят из тени: правящие слишком увлеклись борьбой с русскими
По его мнению, "русский вопрос" в значительной мере отличает Латвию от соседей, особенно от Литвы, где ситуация с нацменьшинствами была и остается совсем другой.
"Просто исторически там, во-первых, два разных меньшинства, во-вторых, их доля гораздо меньше, в-третьих, они на порядок более интегрированы, в четвёртом, нулевой вариант гражданства и так далее", — объяснил он.
В Эстонии, по его словам, все тоже не так критично, как в Латвии, хотя ситуация была в чем-то похожа.
"И чем скорее мы перестанем танцевать вокруг идола, памятника или ещё какой-нибудь ерунды, тем быстрее мы встанем на рельсы, которые нам позволят хотя бы не отставать каждый год от Литвы и Эстонии", — заключил гость "Открытого разговора".
Лента новостей
0