У них есть идеи и энергия: Кариньш сожалеет, что "Прогрессивных" не взяли в коалицию

© Valsts kancelejaПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Неучастие "Прогрессивных" в правительстве не пойдет на пользу государству, считает премьер Кришьянис Кариньш
РИГА, 25 окт — Sputnik. У "Прогрессивных" много хороших идей, а их энергия пригодилась бы в работе следующего правительства, заявил действующий премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"), которому президент поручил вести переговоры о формировании коалиции после выборов в 14-й Сейм, передает LSM.
По словам политика, отсутствие партии "Прогрессивные" среди политических сил, формирующих коалицию, не пойдет на пользу развитию страны. Так Кариньш прокомментировал отказ "Прогрессивных" от предложения "Нового Единства" не входить в коалицию, но заключить двустороннее соглашение, которое дало бы "Прогрессивным" возможность получить хотя бы один министерский портфель.
"У "Прогрессивных" много хороших идей, а также энергия, которая пригодилась бы в работе следующего правительства", — сказал премьер. По мнению Кариньша, лучшей моделью правительства была бы коалиция четырех партий — "Нового Единства", "Объединенного списка", Нацобъединения и "Прогрессивных", однако Нацобъединение и "Объединенный список" на это не согласились.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2022
Коалиция на троих: о чем будут договариваться партии
Поэтому Кариньш предложил "Прогрессивным" модель двустороннего сотрудничества, но "Прогрессивные" отказались. Из-за этого работа новой коалиции будут сложной, но не невозможной, считает лидер "Нового Единства".
На вопрос о возможности заключения соглашения о сотрудничестве с "Прогрессивными" уже после утверждения правительства Кариньш ответил, что этого, вероятно, теперь должны просить сами "Прогрессивные".
Согласно данным Центральной избирательной комиссии после подсчета голосов на всех участках, 5-процентный барьер, необходимый для того, чтобы попасть в Сейм, прошли 7 партий: "Новое Единство", которое получит 26 мандатов в Сейме, "Союз зеленых и крестьян" - 16, "Объединенный список" - 15, "Национальное объединение" - 13, "Стабильность!" - 11, "Прогрессивные" - 10, "Латвия на первом месте" - 9 мандатов.
Лента новостей
0