Щепки летят: в Европе вырубают леса

© Foto : Facebook / Aplinkos ministerijaВырубленный лес в Литве, архивное фото
Вырубленный лес в Литве, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Страны Центральной и Восточной Европы разрешают вырубку леса, чтобы смягчить удар от энергетического кризиса
РИГА, 18 окт — Sputnik. Отказавшись от российского газа, Европа готова уничтожить собственные леса, пишет Politico. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Столкнувшись с растущими ценами на энергию и грядущими отключениями электричества, многие правительства Евросоюза ослабляют правила вырубки леса и поощряют людей сжигать древесину для обогрева домов. По словам участников общеевропейской кампании в защиту природы, это означает катастрофу для лесов Европы.
Теперь некоторые из самых лесистых стран Европы разрешают вырубку леса, чтобы смягчить удар от энергетического кризиса, и поощряют сжигание древесины для экономии более дефицитных энергоресурсов, таких как газ, даже если это означает ухудшение состояния защиты лесов.
Заготовка дров - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2022
Латвийцы стоят в очередях, чтобы собрать бесплатные дрова на вырубках
Особенно остро эта проблема стоит в Центральной и Восточной Европе.
В Румынии, где более половины населения уже отапливает свои дома дровами, правительство ограничило цены на дрова, чтобы снизить счета за электроэнергию. Некоммерческая организация WWF предупреждает, что эта мера может привести к росту незаконных вырубок. Румыния уже попала под действие принудительных мер ЕС за то, что не остановила незаконную вырубку в своих лесах, охраняемых по программе Natura 2000.
По сообщениям местных СМИ, этим летом в Словакии был зарегистрирован рост незаконных порубок леса и краж древесины. Венгрия в августе отменила запреты, защищающие заповедные леса от вырубки.
Латвия санкционировала вырубку молодых деревьев, а Министерство окружающей среды Литвы обратилось к государственной лесной компании с просьбой увеличить вырубку. И только эстонское правительство пока сопротивляется призывам промышленности увеличить лесозаготовки.
Заготовленные на зиму дрова в Начальной школе-интернате для детей с физическими и умственными нарушениями в Эзерсала, где планируют размещать мигрантов - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2022
Зима близко: скоро европейцы начнут жечь мебель
Фактический лидер Польши Ярослав Качиньский в прошлом месяце призвал людей "сжигать почти все, конечно, кроме шин и подобных вредных вещей", чтобы согреться в условиях надвигающейся нехватки угля, которая может затронуть около двух миллионов польских домохозяйств.
Неправительственные организации и ученые предупреждают, что потребление большего количества древесины в качестве топлива может привести к уничтожению лесов и увеличению незаконных вырубок.
Вырубка охраняемых лесов для обеспечения энергетической безопасности — это "сумасшествие", считает Каталин Родикс, участница кампании за сохранение биоразнообразия из венгерского Greenpeace.
Активисты говорят, что лесозаготовки могут нанести ущерб биоразнообразию и затруднить достижение целей борьбы с изменениями климата, поскольку леса в настоящее время являются основным поглотителем углекислого газа в ЕС. Они также отмечают, что при сжигании древесины выделяются очень вредные загрязнители атмосферы, в том числе мелкие твердые частицы, которые могут являться причиной целого ряда опасных заболеваний.
Терминал для безналичной оплаты - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2022
Компенсация за дрова, купленные без чека, разочаровала торгово-промышленную палату Латвии
Но представители лесной отрасли настаивают на том, что эти опасения необоснованны.
"Отопительные элементы — пеллеты — производятся в основном из отходов деревообрабатывающей промышленности. Поскольку это вторичная биомасса, она не влияет на устойчивость лесов", — говорит Ирен Ди Падура, политический директор отраслевой ассоциации Bioenergy Europe.
По ее словам, "биоэнергетика никогда не была и не будет в будущем драйвером увеличения заготовки древесины".
Генеральный директор Эстонской ассоциации лесной и деревообрабатывающей промышленности Хенрик Вялья утверждает, что, поскольку древесина низкого качества "может быть использована для замены ископаемого и российского топлива, увеличение вырубок следует рассматривать как потенциальное решение, а не как проблему. Замена старых лесов молодыми искусственно высаженными массивами в долгосрочной перспективе также принесет пользу для улавливания углерода, что жизненно важно для борьбы с изменением климата".
Лента новостей
0