Латвийцы стоят в очередях, чтобы собрать бесплатные дрова на вырубках

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗаготовка дров
Заготовка дров - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Лесники в Латвии за полгода выдали уже почти столько же разрешений на сбор остатков древесины на вырубках, сколько за весь прошлый год
РИГА, 30 сен - Sputnik. Все больше жителей Латвии, стараясь позаботиться о топливе на зиму, собирают дрова на вырубках Latvijas Valsts meži.
Интерес людей к сбору древесины на вырубках возрос на фоне увеличения цены дров, пояснил представитель Latvijas Valsts meži Вилмарс Катковскис.
"Наибольший интерес, конечно, вокруг населенных пунктов, например, в стороне Саулкрасты. Там люди стоят в очереди", - сказал Катковскис.
На вырубках можно разжиться спиленными концами бревен, пеньками и бревнышками разных размеров - при нынешних ценах на дрова такие находки почти на вес золота. В сбор нужно вложить свой труд, время и топливо для автомобиля, чтобы добраться до вырубки, но все равно этот способ заготовки позволяет существенно сэкономить.
Как рассказал латышским СМИ один из сборщиков, для его многодетной семьи сбор древесины на вырубках является действительно выгодным, потому что грузовик с дровами стоит сейчас 1,2 тысячи евро.
"Нам, многодетной семье, это очень важно. Мне приходится пилить и колоть самому, но если покупать дрова колотыми, выйдет еще дороже", - сказал отец семейства.
Заготовленные на зиму дрова в Начальной школе-интернате для детей с физическими и умственными нарушениями в Эзерсала, где планируют размещать мигрантов - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2022
Зима близко: скоро европейцы начнут жечь мебель
Как пояснили в Latvijas Valsts meži, для сбора остатков на вырубке нужно получить разрешение у лесника. По данным предприятия, за первые шесть месяцев текущего года уже выдано 2272 разрешения на сбор порубочных остатков. Это почти столько же, сколько за весь прошлый год.
Лента новостей
0