Компенсация за дрова, купленные без чека, разочаровала торгово-промышленную палату Латвии

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТерминал для безналичной оплаты
Терминал для безналичной оплаты - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Решение правительства давать компенсацию людям, которые ранее купили дрова и не имеют чека, разочаровало Латвийскую торгово-промышленную палату
РИГА, 11 авг — Sputnik. Утвержденная правительством Латвии поддержка населению, в рамках которой предусмотрена компенсация за покупку дров без документа о покупке, является сомнительной мерой, стимулирующей теневую экономику, считают в Латвийской торгово-промышленной палаты (LTRK), пишет Db.lv.
Напомним, что 8 августа на заседании коалиции было внесено предложение оказать поддержку не только тем, кто собирается закупиться дровами, гранулами и т. д., но и тем жителям, которые уже приобрели дрова. При этом они могут не иметь на руках документа, подтверждающего покупку, что в данном случае логично.
И уже на заседании правительства 9 августа было одобрено предложение, определившее, что единовременная поддержка в размере 60 евро будет применяться и к закупке дров с 1 мая 2022 года, даже если покупатель не может предъявить документ, подтверждающий оплату.
Повседневная жизнь в Молдавии - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2022
В Латвии стремительно дорожают дрова
LTRK поддерживает решения по компенсации роста цен на энергоносители, но указывает, что они не должны стимулировать теневую экономику и незарегистрированную предпринимательскую деятельность.
В Латвии по-прежнему самая высокая доля теневой экономики в странах Балтии – ежегодное исследование Рижской школы экономики "Индекс теневой экономики в странах Балтии" показало, что в 2021 году доля теневой экономики в Латвии составила 26,6% ВВП .
Текущая оценка свидетельствует, что в Латвии насчитывается около 250 000 объектов отопления, где в качестве топлива используются дрова. Поскольку правительство согласилось на поддержку каждого такого домохозяйства в размере 60 евро, общие расходы оцениваются примерно в 15 миллионов евро, часть которых может пойти на поддержку "теневых предпринимателей".
"В условиях роста стоимости ресурсов необходимо найти разумные решения. Но средства государственного бюджета должны использоваться эффективно и рационально, с уверенностью, что не будет растрат средств из государственного бюджета. Имеющаяся на данный момент информация не свидетельствует о том, что администрирование такой поддержки было бы продуманно и без рисков для продвижения теневой экономики за счет средств государственного бюджета", – комментирует ситуацию член правления LTRK Янис Лиелпетерис.
Вырубка деревьев - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2022
Рижская дума выделила пенсионерке меньше евро на покупку дров
При покупке дров государство компенсирует 50% их покупной цены, которая превысит 40 евро за кубометр, но не более 15 евро за куб. Для древесных брикетов, как и древесных пеллет, порог цены установлен на уровне 300 евро за тонну, и государство компенсирует 50% увеличения стоимости.
Сообщалось, что Минэкономики Латвии известно, что жители часто покупают дрова, расплачиваясь наличными, не получая за это чека.
То, что теневая экономика процветает на рынке дров, подтверждал и исполнительный директор Латвийской федерации лесопромышленников Кристапс Клаусс.
Когда речь шла о легальных сделках, он хорошо оценивал перспективу получения поддержки жителями, которые покупают дрова, потому что обязанность выдавать чеки могла бы, по его мнению, вывести торговцев дровами из тени.
Лента новостей
0