Зима близко: скоро европейцы начнут жечь мебель

© Sputnik / Sergey MelkonovЗаготовленные на зиму дрова в Начальной школе-интернате для детей с физическими и умственными нарушениями в Эзерсала, где планируют размещать мигрантов
Заготовленные на зиму дрова в Начальной школе-интернате для детей с физическими и умственными нарушениями в Эзерсала, где планируют размещать мигрантов - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Европейские страны изо всех сил пытаются сократить энергопотребление, пополнить запасы и найти замену российскому природному газу
РИГА, 20 сен — Sputnik. По мере приближения зимы европейцы впадают в отчаяние - спрос на дровяные и угольные печи резко вырос, а в некоторых регионах уже наблюдается дефицит дров, пишет Washington Post. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Во многих странах ЕС счета за коммунальные услуги выросли в среднем на 210% по сравнению с прошлым годом. Чиновники и аналитики уже предупреждают о том, что зимой европейцев ждут веерные отключения электроэнергии и нормирование энергопотребления.
Главным фактором, подстегивающим рост цен, является сокращение поставок российского природного газа. Однако свою роль играет, к примеру, и запланированная остановка французских атомных электростанций на плановый ремонт. Власти Франции уже предупредили людей, чтобы те готовились к вероятным веерным отключениям электроэнергии, которые могу начаться ближе к концу этого года.
Сварка - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2022
В борьбе с газовым кризисом Франции помогут сварщики
Европейские страны изо всех сил пытаются сократить энергопотребление, пополнить запасы и найти замену российскому природному газу, одновременно обещая потребителям и предприятиям финансовую помощь на сотни миллиардов евро.
Однако эти шаги вряд ли полностью компенсируют стремительно растущие расходы людей, поэтому аналитики предупреждают о росте уровня бедности, разорении среднего класса, увеличении государственного долга и еще большем ущербе для окружающей среды.
В Великобритании с начала года по июль цены на газ выросли на 96%, а цены на электроэнергию – на 54%. Обедневшие люди бросают своих домашних животных, а школы больше не могут позволить себе покупку новых учебников. Почти каждый четвертый житель страны планирует не включать отопление в доме зимой.
В Польше чиновники уже рассматривают возможность раздачи многоразовых противодымных масок, поскольку, вполне вероятно, зимой полякам придется жечь мусор, чтобы согреться.
Радиатор отопления - Sputnik Латвия, 1920, 02.09.2022
Тариф на отопление в Риге с 2 октября вырастет вдвое
В Германии энергетической бедностью считается ситуация, когда домохозяйство платит за электричество и отопление более 10% своего дохода. К зиме многие немецкие домохозяйства будут отдавать 20–30% своих доходов на оплату электричества.
Трубочист из Берлина по имени Норберт Шкробек рассказал, что сейчас спрос на его услуги резко вырос - жители германской столицы стараются либо отремонтировать старые печи, либо установить новые. Он опасается утечек угарного газа, которые возникают из-за неправильной установки печей.
"Уверен, что этой зимой некоторых людей вынесут из их домов вперед ногами", – сказал он.
Правительство Германии в сентябре принялось за реализацию мер помощи в размере 65 миллиардов евро, чтобы поддержать нуждающиеся домохозяйства – это уже третий подобный пакет за семь месяцев. Кроме того, власти пообещали забрать чрезмерную прибыль у поставщиков.
Однако аналитики предупреждают, что эти меры вряд ли существенно улучшат положение миллионов граждан – помощь они получат не раньше декабря, а до этого времени им придется справляться с ростом счетов самостоятельно.
Мэр Риги Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2022
Ушаков готовится просить у ЕС деньги, дрова, щепу, газ и защиту для Даугавпилса
В нескольких европейских странах уже наблюдается дефицит и стремительный рост цен на "топливо последней надежды" – дрова. Даже в период аномальной летней жары поддавшиеся панике потребители запасались дровами, что подстегнуло рост цен, а также породило новый вид преступности. Воры крадут бревна прямо с платформ грузовиков, а мошенники притворяются торговцами дровами, чтобы обвести вокруг пальца отчаявшихся покупателей.
В венгерской деревне Аг, находящейся в двух часах езды от Будапешта, по словам местной жительницы Николетты Келемен, цена дров выросла в два раза - теперь срубленное на дрова единственное дерево стоит примерно как половина месячной зарплаты.
"Могу предположить, что в конце концов люди начнут жечь мебель", – сказала Келемен.
Власти предупреждают, что незаконная вырубка леса и использование старых печей – не самые экологичные способы согреться. Но у многих людей нет другого выбора.
Лента новостей
0