"На троих": "Прогрессивных" не пустят в правительство

© Sputnik / Sergey MelkonovВице-мэр Риги Эдвардс Смилтенс
Вице-мэр Риги Эдвардс Смилтенс - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Коалиция из четырех партий была бы выгодна "Новому Единству", но двое других потенциальных партнеров на нее не пойдут
РИГА, 18 окт — Sputnik. Уже "совершенно ясно", что "Прогрессивных" в новой коалиции не будет, заявил лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс в эфире передачи "Утренняя панорама" на LTV.
Сообщение о том, что в Нацблоке отказались от предложения "Прогрессивных" встретиться, Дзинтарс прокомментировал так: "Это был бы вводящий в заблуждение сигнал для наших избирателей".
Депутат Сейма Латвии Каспарс Бришкенс - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
"Прогрессивных" не берут в коалицию: решение с большими последствиями
Он пояснил, что разговаривать с "Прогрессивными" можно только после формирования нового правительства.
По его словам, в ходе переговоров по формированию коалиции стало ясно, что среди трех партий - "Нового Единства", "Объединенного списка" (ОС) и Нацблока - нет никаких разногласий по поводу того, что неотъемлемым приоритетом должна быть демографическая политика.
"Объединенный список" также не хочет видеть "Прогрессивных" в правительстве. Представитель политической силы Эдвардс Смилтенс объяснил, почему Латвийское объединение регионов (ЛОР), входящее в ОС, сотрудничало с "Прогрессивными" в Рижской думе, но ОС не хочет войти с этой партией в одну коалицию. Об этом он рассказал в эфире программе "900 секунд" на телеканале TV3.
Оказывается, в ЛОР просто использовали "Прогрессивных" для того, чтобы "свергнуть империю" бывшего мэра Риги Нила Ушакова и вице-мэра Андриса Америкса.
Предвыборный плакат Мартиньша Стакиса (Для развития/За!) - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2020
Зачем оппозиция поддержала нового мэра столицы и что это значит для рижан
Теперь Смилтенсу трудно понять, почему президент Эгилс Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш до сих пор ведут переговоры о четырехпартийной коалиции ("Новое Единство", Нацблок, "Прогрессивные", ОС).
"Этот вопрос решен — Национальное объединение неделю назад выступило с решением о мандате говорить о коалиции только между тремя партиями. На этой неделе ОС также ясно сказал, что дискуссия о трех или четырех партнерах бесплодна", — сказал Смилтенс.
По его словам, для создания стабильного правительства, которое не сидит, но работает, нужна концепция идейно близких партнеров. При этом ОС прекрасно понимает, что включение "Прогрессивных" в правительство было бы выгодно "Новому Единству". По его мнению, в коалиции из трех партий между партнерами должен превалировать принцип единогласия. Однако, как только Нацобъединение и "Прогрессивные" окажутся за одним столом, "каждый второй вопрос гарантированно будет приводить к ссорам и постоянным дискуссиям".
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2022
"Красные линии" Кариньша: премьер недоволен поведением партнеров
"Новому Единству" выгодно находиться в такой ситуации, потому что именно таким образом эта партия завоевывала доверие к себе в течение всего предыдущего периода — на тот момент "они фактически были единственными серьезными взрослыми за столом".
"Принцип "разделяй и властвуй" может работать в мирное время, но точно не во время кризиса", — сказал Смилтенс.
Лента новостей
0