"Прогрессивных" не берут в коалицию: решение с большими последствиями

CC BY-SA 4.0 / RFGThe / Kaspars Briškens(cropped image)Депутат Сейма Латвии Каспарс Бришкенс
Депутат Сейма Латвии Каспарс Бришкенс - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Очередной раунд переговоров между партиями будущей коалиции завершился решением о том, что правительство должны формировать только три политические силы. Такое положение – не в пользу кандидата в премьеры Кариньша
РИГА, 7 окт — Sputnik, Дмитрий Олейников. После переговоров между "Объединенным списком" и Национальным объединением стороны приняли совместное решение – в качестве дееспособной модели будущего правительства они видят коалицию, состоящую только из трех партий: собственно, их и "Нового Единства". Лидер Нацблока Райвис Дзинтарс заявил, что другой дееспособной модели правительства он не видит, и у двух политических сил "абсолютно единая позиция" на этот счет.
Лидер "Объединенного списка" Улдис Пиленс подтвердил сказанное Дзинтарсом. Он заявил, что терять время нельзя, а переговоры следует продолжать "уже в понедельник". С этого дня политик предлагает перейти ко второму раунду переговоров и обсуждать состав будущей коалиции "еще более детально". В переводе с политического языка – делить посты министерств между партиями будущей коалиции.
Выборы в 14-й Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2022
Выводы Лато Лапсы о латвийцах после выборов: "Смирились с тем, что все не так уж плохо"
Аргументируя причины непринятия в коалицию "Прогрессивных", Пиленс заявил, что будущее правительство, состоящее из трех партий, "обеспечит стабильную основу как для национальных, так и для консервативных и либеральных ценностей, на что ориентирована большая часть общества". Представитель "Объединенного списка" Эдвардс Смилтенс заметил, что у партий больше нет времени дискутировать о другой модели коалиции, если возможно создание правительства из трех партий. Коалиция из четырех партий, по его мнению, "с самого момента своего образования забетонирует в свою основу конфликты и несогласования, что затянет принятие любого решения". Схожее мнение высказал и Эдгарс Таварс из "Объединенного списка": "Новому Единству" никто не мешает заключать отдельный договор с "Прогрессивными", "дружить, с кем они хотят". Главное, чтобы три партии вместе работали в правительстве.
Итого, на данный момент "Новое Единство" с желанием создать коалицию из четырех партий оказывается в меньшинстве, а максимальное число депутатов, представленных в Сейме тремя партиями будущей коалиции, составляет 54 человека. Очень небольшой перевес в парламенте, особенно учитывая неоднородность депутатов в "Объединенном списке" и историческую близость многих из них к оппозиционному ныне Союзу зеленых и крестьян: многие депутаты, выбранные в 14-й Сейм от "Объединенного списка", сейчас сидят в Сейме на местах СЗК. Правда, лидеры "Объединенного списка" заявляют, что их политическое объединение – едино и монолитно.
То, что в коалицию не берут "Прогрессивных", это не проблема одних лишь "Прогрессивных". Это проблема в первую очередь "Нового Единства", которому временно объединившиеся партнеры по коалиции твердо намерены "выкрутить руки" при распределении министерских постов. В оппозиции остается 56 депутатов, причем даже "Стабильность" Росликова с большим трудом выносится за "красные линии".
Чем дальше, тем больше накаляются страсти, и больше разговоров о том, что обозначенный вариант коалиции во главе с Кариньшем – не единственный. Депутат от "Объединенного списка" Дидзис Шмитс пишет в социальных сетях: "Меня очень многие спрашивают: что будет, что с "Прогрессивными"? Спокойствие, только спокойствие. От имени "Объединенного списка" переговоры ведет Улдис Пиленс с руководителями трех партий. Мы знаем, что делаем. Если у кого-то есть проблемы руководить объединением из 54 депутатов, у нас таких нет…"
А вот что пишут в социальных сетях анонимные, но, судя по всему, осведомленные комментаторы: "Установка Кариньша и "Нового Единства" на приглашение в будущую коалицию идеологически отличной силы – "Прогрессивных" – не идет на пользу укреплению доверия будущих партнеров. Вопреки заявлениям Кариньша, что с "Прогрессивными" коалиция будет стабильнее, большинству экономических наблюдателей кажется, что идеологические разногласия партий – это бомба с часовым механизмом…
Депутат Нацблока Райвис Дзинтарс - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2022
Переговоры о коалиции: будущие партнеры не желают делиться постами
Первая проверка на прочность коалиции начнется уже в начале следующего года, когда закончится срок полномочий у нынешнего президента страны Левитса. Представители консервативного крыла не забыли поддержку, которую Левитс оказал различным законопроектам, угрожающим семейным ценностям, а также дарение 40 миллионов евро группировкам, представляющим еврейскую диаспору… Будут оцениваться те, кто перед выбором заявлял себя в качестве возможных кандидатов в премьеры. Среди них выделяется особой рассудительностью и интеллигентностью Улдис Пиленс, кандидат в премьер-министры от "Объединенного списка".
Президент Левитс уполномочил проводить переговоры о формировании правительства именно Кариньша, но кто может поручиться, что очень желающий остаться на второй срок Левитс не делегирует это право и другим кандидатам? Если его собственные шансы на переизбрание через полгода будут более вероятны?
Вероятность того, что премьером вновь станет Кариньш, а посты министерств надо будет делить всего лишь между тремя партиями, уменьшается с каждым днем. Потому и два его временных союзника призывают поторопиться. При всех других раскладах, на долю каждого придется по меньшему числу министерств и, как следствие, бюджетных ресурсов.
Лента новостей
0