"Красные линии" Кариньша: премьер недоволен поведением партнеров

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Juris Vīgulis / Saeima Konference "Nauda Latvijā no neatkarības atjaunošanas līdz mūsdienām"Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Нынешний и, возможно, будущий премьер уже с трудом скрывает свое недовольство поведением ядра коалиции
РИГА, 18 окт — Sputnik. Партнеры в лице "Обьединенного списка" (ОС) и ТБ-Visu Latvijai не только требуют исключить из переговорного процесса "Прогрессивных", но и, в частности, политики ОС еще до начала детального обсуждения плана работы правительства принялись лоббировать свои, как высказался Кариньш, узкие интересы.
Да, лидеры ОС не скрывают своего желания пересмотреть реформу портов и отношение к терминалу в Скулте, а также "скорректировать" административно-территориальную реформу. Это Кариньшу очень не понравилось, о чем он и сообщил президенту, а потом и журналистам. "Мы можем что-то улучшить, усовершенствовать, но включать обратный ход реформе портов ее будем", - заявил Кр. Кариньш. Едва ли партнеры согласятся с такой категоричной позицией. Особенно учитывая, что у нынешнего премьера крайне мало возможностей для маневра.
Кем он может заменить "обьединенных"? С "Прогрессивными" в одной коалиции не будут "тевземцы", а с Союзом зеленых крестьян из-за Лембергса не готов сотрудничать сам Кариньш. В свою очередь, Шлесерс и его "Латвия на первом месте" едва ли согласятся быть в правительстве, которым руководит Кариньш. К тому же у Шлесерса в Сейме только 9 голосов.
Таким образом, в новом Сейме из-за множества "красных линий" вариантов создания коалиций еще меньше, чем в прошлом парламенте. Придется договариваться все этим же правоконсервативным.
Лента новостей
0