Латвийские олигархи выходят из тени: правящие слишком увлеклись борьбой с русскими

© SputnikВыборы в 14-й Сейм Латвии
Выборы в 14-й Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Правящие так увлеклись борьбой с русскими, что решили: олигархи повержены и никогда не поднимутся, однако результаты выборов в Сейм дают основания полагать, что Шкеле, Шлесерс и Лембергс еще поборются за влияние
РИГА, 4 окт — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. В эти выходные в Латвии состоялись самые непредсказуемые выборы в новейшей истории прибалтийской республики. Главный их тренд – возвращение в политику латвийских олигархов, которые, казалось, были окончательно разгромлены в предыдущее десятилетие. А наиболее влиятельный из них, многолетний фактический хозяин Вентспилса Айварс Лембергс, успел даже посидеть в тюрьме.
Теперь контролируемый недавним арестантом Союз зеленых и крестьян (СЗК) занял второе место на выборах в Сейм, получив более 12 процентов голосов избирателей и, соответственно, 16 депутатских мест из 100.
Третье место из семи прошедших в Сейм партий занял "Объединенный список", составленный в том числе из перебравшихся в него из СЗК бывших сподвижников Лембергса. Возглавляет данную новую партию Улдис Пиленс, друг еще одного олигарха и экс-премьера Андриса Шкеле.
Заседание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2022
Будут ли "Прогрессивные" в коалиции: резко против выступает Нацблок
Завершает олигархический призыв в парламент партия "Латвия на первом месте" воскресшего из политического небытия третьего латвийского олигарха, бывшего министра сообщений и вице-премьера Айнарса Шлесерса. За которым в латвийском политическим истеблишменте закрепилась кличка Бульдозер.
В первом десятилетии этого века Латвия управлялась триумвиратом из Лембергса, Шкеле и Шлесерса. По сути, эта тройка и решала вопросы экономики и политики.
В прошлом десятилетии представители латвийских спецслужб, которые позже организовали партию "Консервативные", разгромили эту тройку олигархов, посадив Лембергса в тюрьму, а также заведя уголовные дела на Шкеле и Шлесерса. И вот незадача, на этих выборах "Консервативные", играющие значимую роль в нынешнем правительстве, в Сейм не прошли, набрав лишь три процента голосов.
Следующим сюрпризом этих выборов был провал "соросистов", а именно влиятельной партии "Для развития/За!". Они не прошли в Сейм, не добрав всего три сотых процента до 5-процентного барьера.
Любопытно, что в конце подсчета голосов барометр результатов "Для развития/За!" застыл на цифре 4,98. Осталось подсчитать данные с 13 участков, и вдруг, совершенно неожиданно, на них сломались автоматические системы. Подсчет был остановлен на 2 часа, но партию от поражения это не спасло. После окончательного вердикта "4,97" о своем уходе из латвийской политики заявил представитель этой политической силы – тяжеловес министр обороны Артис Пабрикс.
Конгресс партии Согласие. Янис Урбанович и Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2022
Ушаков и Урбанович не жалеют, что "Согласие" провалилось с треском на выборах
Конечно, первое место , как и предполагалось, заняла проамериканская партия "Новое Единство", представленная в нынешнем правительстве премьером – западным латышом Кришьянисом Кариньшем и министром иностранных дел Эдгарсом Ринкевичсом.
"Правящие так увлеклись борьбой с русскими, что решили: олигархи повержены и никогда не поднимутся. Именно поэтому победа "Нового Единства" во многом пиррова", –отметила в своем аккаунте в социальных сетях латвийский политолог и журналист Данута Дембовская.
"Результаты выборов выявили органичный и действительно существующий конфликт в латвийской элите. Между чиновниками, "белыми воротничками", Тримдой (западная латышская эмиграция – ред.), ставленниками Брюсселя-Вашингтона с одной стороны и местным бизнесом, от чуть более крупного до лавочников, крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей – с другой", – подчеркнула она.
Именно представляющему "Новое Единство" нынешнему главе кабмина президент Эгилс Левитс поручил переговоры о создании правительства. Но Кариньш уже провел "красные линии". Пока для него неприемлемо говорить напрямую с Лембергсом и Шлесерсом. Тогда Кариньшу придется договариваться с другом Шкеле, главой "Объединенного списка" Улдисом Пиленсом, аппетиты которого в этой ситуации будут крайне высоки.
Наиболее реальным вариантом коалиции будет союз "Нового Единства", Национального объединения и "Объединенного списка", которые вместе получили 54 депутатских мандата. Что в условиях Латвии будет означать крайне нестабильную коалицию. Брать единственно возможного четвертого союзника – партию "Прогрессивные", состоящую из хипстеров, себе дороже. Члены партии известны своими придирками к каждой букве закона.
А все остальные – это те самые олигархи. Включая и новую русскую партию "Стабильность", раскрутка которой, как говорят, не обошлась без помощи крупного бизнеса.
Кстати, именно возвращение олигархов в латвийскую политику было одной из причин неожиданного поражения на выборах "Согласия". Раскрученная на олигархические деньги партия "Стабильность" успешно "подъела" электорат "Согласия".
"Согласие" долгие годы считало себя монополистом на русскоязычной электоральной поляне, где присутствовал лишь Русский союз Латвии, эффективный преимущественно на выборах в Европарламент. Именно поэтому "Согласие", будучи уверенным в победе, допустило ошибки в организации кампании. Главной из которых было игнорирование региональных особенностей выборов. Так, популярную в Риге Регину Лочмеле, которая изначально должна была возглавить рижский список, перебросили во главу латгальского. А латгальца Яниса Урбановича сделали главой рижского. В результате "Согласие" потеряло на этих выборах свою электоральную вотчину, Латгалию.
"Согласие" не сумело в рамках предвыборной кампании по полной использовать новый "бриллиант" в своей "коллекции", чемпиона мира по боксу Майриса Бриедиса. Желание других лидеров партии получить заветные "плюсики" не позволило сделать из него главное, свежее лицо "Согласия".
Если бы не новый проект "Стабильность", да и "Суверенная власть", "Согласие", несмотря на ошибки, прошло бы в Сейм. Хотя к раскладкам в правящей коалиции это бы и не имело отношения.
Будет ли реализован олигархический уклон в латвийской политике сразу же или спустя год, пока сложно сказать. Это покажет время. Однако уже сейчас можно прогнозировать, что одной сменой декораций дело явно не ограничится.
Лента новостей
0