Будут ли "Прогрессивные" в коалиции: резко против выступает Нацблок

Заседание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Судьба "Прогрессивных" в коалиции с Нацблоком, "Новым Единством" и "Объединенным списком" зависит от гибкости первых
РИГА, 4 окт — Sputnik. Генсек "Нового Единства" Артис Кампарс заявил, что партия не считает "Объединенный список" и Нацблок ядром коалиции. "Прогрессивные" тоже потенциальный партнер. "Думаю, что эти партии будут приглашаться на равных условиях к созданию следующей коалиции", – заявил Кампарс Латвийскому радио 4.
Представитель "Объединенного списка" Марис Кучинскис (экс-премьер Латвии - ред.) заявил, что чем меньше партий, тем проще работать, и сейчас есть возможность создать коалицию из трех политических сил с 54 голосами. Но и против "Прогрессивных" "Объединенный список" резко не выступает. "Мы их вообще не знаем, не знаем, какие у них установки", - сказал Кучинскис.
Представитель Нацблока Райвис Дзинтарс выступает за коалицию из трех партий, с "Прогрессивными" есть принципиальные различия. "У нас очень существенные идеологические различия в ценностях. А для коалиции важен не только численный состав, но также дисциплина и возможность оперативно принимать решения. У наших избирателей нет доверия "Прогрессивным", - сказал Дзинтарс.
Сами "Прогрессивные" же говорят, что готовы работать и в правительстве, и в оппозиции.
Конгресс партии Согласие. Янис Урбанович и Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2022
Ушаков и Урбанович не жалеют, что "Согласие" провалилось с треском на выборах
"Наши шансы зависят от переговоров с потенциальными партнерами. Посмотрим, чем это закончится. Но мы открыты для переговоров и потенциального сотрудничества", - сказал представитель партии Андрис Спрудс. Говоря о Национальном объединении, он признал, что компромиссы по многим вопросам возможны, но есть и линии, через которые "Прогрессивные" не станут переступать: "Это безопасность страны, чтобы мы солидарно прошли через кризис, это борьба с неравенством. Это инвестиции в будущее, в людей, это образование и здоровое общество".
Представитель "Нового Единства", премьер-министр нынешнего правительства Кришьянис Кариньш уполномочен начать консультации с другими партиями о формировании коалиции.
Согласно данным Центральной избирательной комиссии после подсчета голосов на всех участках, 5-процентный барьер, необходимый для того, чтобы попасть в Сейм, прошли 7 партий: "Новое Единство", которое получит 26 мандатов в Сейме, "Союз зеленых и крестьян" - 16, "Объединенный список" - 15, "Национальное объединение" - 13, "Стабильность!" - 11, "Прогрессивные" - 10, "Латвия на первом месте" - 9 мандатов.
Лента новостей
0