Ушаков и Урбанович не жалеют, что "Согласие" провалилось с треском на выборах

© Sputnik / Sergey MelkonovКонгресс партии "Согласие". Янис Урбанович и Нил Ушаков
Конгресс партии Согласие. Янис Урбанович и Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Бывший мэр Риги Нил Ушаков признал, что "Согласие" прогнулось под латышские власти и не собирается отступать от заданной ими парадигмы. Лидер партии Янис Урбанович заявил в свою очередь, что партия сделала все, что могла
РИГА, 2 окт — Sputnik. То, что "Согласие" не проходит в Сейм, было очевидно уже на этапе обнародования экзит-поллов. А после того, как Центральная избирательная комиссия опубликовала официальные данные, после подсчета, 92,4% голосов, это стало очевидно.

Согласие провалилось на этих выборах с треском, набрав всего 4,77%. То есть не преодолело барьер в 5%, необходимы для того, чтобы получить мандаты.
Но похоже на то, что видные представители партии - бывший мэр Риги, некогда лидер считавшейся русской партии "Согласие", а ныне европарламентарий Нил Ушаков и Янис Урбанович, который возглавляет партию на данный момент, не расстроились. Продули и ладно, по крайней мере не придется теперь торчать в оппозиции. А Ушаков и вовсе признал, что партия прогнулась под латышские власти. Вот только ей это не помогло.
Факт в том, что "Согласие" отвернулось от русских Латвии и выбрало прогосударственную позицию, где власти выступают с осуждением России. Это, кстати, мягко сказано, где власти занимают русофобскую позицию. И "Согласие", которое некогда называли прорусским, к ним присоединилось.
Ушаков, правда, говорит, что подстраивание под русофобский курс латышских властей у "Согласия" началось как бы с момента начала спецоперации России на Украине. То есть, по его словам, "Согласие" "осуждает российскую агрессию", за что и поплатилось, лишившись голосов.
Выборы в 14-й Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 01.10.2022
Фото
Как проходят выборы в 14-й Сейм Латвии
Но! Это он кривит душой. "Согласие" давно уже бросило защищать русских Латвии, голосуя в Сейме за антирусские законы без зазрения совести. Самому бывшему мэру Риги это, кстати, не помогло спастись от гонений в Латвии.
Ушаков считает, что голоса партии частично "ушли" "к не особо научно настроенным и представляющим иной геополитический курс", а другая часть избирателей "Согласия" попросту голосовать не пошла вообще.
Еще среди причин, по которым "Согласие" так низко пало (это про голоса, конечно), Ушаков назвал "действия "Согласия", их недостатки и перемены исторического масштаба". Ну и отметил, что в разные годы с мандатами у "Согласия" то густо, то пусто.
Ну теперь-то мандатов не будет совсем, господин Ушаков.
Кстати, лидер "Согласия" Янис Урбанович тоже как-то не сильно расстроился от того, что его партии в этом Сейме ничего не светит. Он поблагодарил тех избирателей, что пришли и проголосовали за его партию, "не поверив кампаниям очернения и дезинформации", которые проводились против "Согласия".
Но главное Урбанович сказал, что "проигрывать не стыдно, если ты работал на совесть".
"Своим товарищам по партии, активистам "Согласия", всем тем, кто участвовал в предвыборной кампании, я хочу сказать - не стыдно проигрывать, если ты работал на совесть, если ты отстаивал интересы государства. Если ты искал равновесие ради интересов общества, а не подзуживал на политические авантюры. Мы не должны стыдиться своей позиции, и мы будем стараться ее лучше объяснять", - заявил Урбанович.
По его версии позиция "Согласия" заключается в том, чтобы не сдаваться, не пасовать перед трудностями и вызовами, а отстаивать интересы народа и бороться.
"Мы вернём ваше доверие, поскольку обществу в Латвии необходимо согласие", - заверил Урбанович.
Лента новостей
0