Банк Латвии: экономика входит в рецессию

Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Банк Латвии подготовил новый обзор о состоянии народного хозяйства страны. Выводы неутешительны: в экономике начинается рецессия, хотя эксперты и уверены, что это не надолго
РИГА, 24 сен — Sputnik, Дмитрий Олейников. Банк Латвии повысил прогноз инфляции на 2022 год с 14,8% (о которых говорилось в июне этого года) до 16,9%. В следующем году, как полагают в Центробанке, инфляция будет меньше – 9,2% (хотя и этот прогноз повысился с 7%). Средний прогноз инфляции на 2024 год также увеличился с 2,4% до 3,4%. Было отмечено, что прогнозы готовятся в условиях высокой нестабильности, имеется в виду военные действия на территории Украины, и связанное с этим изменение цен на глобальных рынках, особенно, на энергоресурсы, так что, прогнозы дают примерную картину на сегодняшний день, при условии, что не появится никаких новых обстоятельств, кардинально меняющих ситуацию.
В целом, рост инфляции и замедление экономики происходит на глобальном уровне, и Латвия лишь следует общей тенденции. Мировая экономика только начала восстанавливаться после "ковид"-пандемии, и даже не все товарно-сырьевые цепочки восстановились, как начались события на Украине и последовавшие за этим санкции в отношении России. Стремительное удорожание энергоресурсов началось еще в прошлом году.
Калькулятор и евро - Sputnik Латвия, 1920, 01.08.2022
В Банке Латвии предупредили о росте платежей по ипотеке
Ситуация на данный момент, по мнению президента Банка Латвии Мартиньша Казакса, свидетельствует об одном – в экономике началась рецессия: "Что касается Латвии, мы видим, что экономика постепенно скатывается в рецессию, начинается период торможения. Но уже к лету следующего года ситуация должна начать меняться и мы постепенно выйдем из рецессии. Опасения по поводу глубокой рецессии вряд ли обоснованы".
В этой ситуации, руководство Банка Латвии дает правительству конкретные рекомендации: необходимо продолжать меры поддержки населения и предприятий в условиях энергетического кризиса, реализуя, так называемую, адресную помощь. Энергетический кризис нынешнего отопительного сезона надо пережить, но далее – активно думать о производстве собственной энергии, чтобы стать менее зависимыми от поставок из-за рубежа. Задачи, так сказать, на среднесрочный период.
Двигателями инфляции, отмечают в Банке Латвии, являются цены на энергоресурсы. Кроме того, и падение курса евро (уже, временами, ниже курса доллара США) также играет на руку инфляции – энергоресурсы оплачиваются в долларах, следовательно, Евросоюз вынужден тратить дополнительные деньги.
Правда, президент Банка Латвии ни разу не обмолвился о том, что, отчасти, за резкий рост цен на энергоресурсы страна должна быть "признательна" собственному правительству – в том числе, и за законодательно установленный запрет на закупку российского газа с 1 января следующего года. Сейчас, благодаря "дозакупкам" газа в Инчукалнс, удалось создать запас топлива, но в новом году, понятно, в каком направлении продолжат двигаться цены и, как следствие, инфляция.
Первые признаки наступающей стагнации уже наблюдаются. Руководитель Управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте отмечает начинающийся спад потребления в Латвии. Зарплаты в стране растут (особенно в госсекторе), но среднегодовое повышение зарплат на 8-9% не догоняет стремительный рост цен, более 20% в этом году, так что, население продолжает беднеть: "Мы отмечаем, что жители начинают тратить накопления, которые были сделаны во время пандемии. Тогда накопления домохозяйств выросли на достаточно существенную величину, но уже на протяжении какого-то времени темп роста накоплений уменьшался. Это означает, что жители начинают понемногу использовать свои запасы, чтобы, на фоне удорожания энергоресурсов, обеспечивать себе привычный уровень жизни".
Банкомат - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2022
Шведские банки взвинчивают цены в Латвии и советуют меньше кушать
Банк Латвии приводит сравнение с кризисом 2010-го года. Есть общие моменты: стремительный рост зарплат накануне кризиса, затем, их быстрое снижение. Удорожание энергоресурсов и взлет инфляции. Правда, в то время кризис был вызван "перегревом" экономики, сейчас кризис вызван ценами на энергоносители. Поэтому, предполагают эксперты из Банка Латвии, нынешняя рецессия пройдет гораздо мягче.
В ней есть свои плюсы. Рецессия, через снижение потребления, повлечет за собой сокращение инфляции. Видимо, на этом основании Банк Латвии делает прогноз о скором завершении периода спада в экономике. Хотя, общие настроения на европейских рынках относительно перспектив экономического развития стремительно ухудшаются – об этом свидетельствуют общеевропейские исследования. Например, на 2023 год все больше экспертов делают прогнозы о негативном росте экономики в еврозоне, и число таких прогнозов стремительно выросло с июня этого года.
Стоит отметить, что даже в нынешних условиях "санкционной войны" еще продолжаются поставки отдельных категорий товаров с российского и белорусского рынка на Евросоюз. Можно не сомневаться, что при нынешних настроениях в правительствах большинства европейских стран, по идеалогическим мотивам, будут заморожены и эти поставки. С очевидными результатами для экономики Евросоюза. Прогнозы о снижения ВВП стран еврозоны, в среднем, за 2023 год, доходит уже до минус 1,2%. Еще в июне многие эксперты предполагали небольшой, но рост экономики в еврозоне. Как, в этих условиях, Банк Латвии, прогнозирует выход из рецессии латвийской экономики в середине 2023 года – остается загадкой.
В Банке Латвии ответили еще на один интересующий многих вопрос – почему именно Латвия, Литва и Эстония являются лидерами Евросоюза по величине инфляции. На данный момент, инфляция в этих странах вдвое превышает среднеевропейский показатель. Эксперты Банка Латвии объясняют это тем, что в структуре общего потребления стран Балтии находится сравнительно больше тех товаров, цены на которые растут наиболее стремительно – это энергетика и продукты питания. Например, в Латвии эти статьи расходов превышают 40% от общего потребления, тогда как в среднем по еврозоне составляют около 27%. Кроме того, в странах Балтии не снижены налоги, связанные с энергоресурсами. В совокупности, эти и другие причины создают не самые благоприятные условия для развития экономики. Но, есть надежда, что надвигающаяся рецессия "погасит" рост цен.
Супружеская пара - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2022
Получать в рублях на счет в банке РФ: власти разъяснили, как быть пенсионерам в Латвии
Лента новостей
0