В Банке Латвии предупредили о росте платежей по ипотеке

CC0 / PxHere / Калькулятор и евро
Калькулятор и евро - Sputnik Латвия, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Некоторым клиентам банков предстоит получить счета с новыми ипотечными платежами
РИГА, 1 авг - Sputnik. Ежемесячные платежи по ипотечным кредитам в этом году значительно увеличатся, предупреждают в банковском сообществе Латвии.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) впервые за десять лет повысил базовые процентные ставки, поэтому ежемесячные платежи по ипотечным кредитам для жителей Латвии увеличатся.
"Повышение ставок ЕЦБ также означает увеличение Euribor. Граждане, у которых есть ипотечные кредиты, могут ожидать увеличения процентных платежей, потому что примерно в 90% случаев кредит привязан к этой плавающей ставке", - объяснил экономист Банка Латвии Эгилс Кауженс.
Менеджер банка Luminor Каспарс Лукачовс назвал способ прикинуть, на сколько вырастут платежи.
"Если Euribor сейчас составляет 0,6%, то это означает, что ежемесячный платеж увеличится в среднем на 6%", - указал специалист.
По его словам, если ежемесячный платеж по кредиту составляет 200 евро, то при ставке Euribor 0,6% придется платить 212 евро. Если ежемесячный платеж составляет 300 евро, то платеж увеличится до 318 евро. При платеже в 400 евро планка поднимется до 424 евро.
Эксперт прогнозирует, что к концу года ставка Euribor может вырасти до 1,5%. Это, в свою очередь, означает, что вместо 400 евро ежемесячный платеж может увеличиться до 460 евро.
Покупка недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 01.08.2022
Кто в Латвии продолжает брать жилищные кредиты
Кредитные организации меняют ставки Euribor для клиентов раз в 3-6 месяцев в зависимости от заключенных договоров. Поэтому некоторые клиенты еще не получили новые счета с более высокими платежами.
Лента новостей
0