В борьбе с газовым кризисом Франции помогут сварщики

© Sputnik / Sergey MelkonovСварка
Сварка - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Европа снова задумалась о пользе атомной энергетики, однако для восстановления работы АЭС нужно их сначала отремонтировать
РИГА, 19 сен — Sputnik. На фоне энергетического кризиса Европа спешно возрождает атомную энергетику - Франция приступила к ремонту обветшавших АЭС, пишет Bloomberg. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
На этой неделе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен воздала должное тем, кто "отважно" борется с последствиями отключений российского газа. Она поставила в пример рабочих итальянских промышленных предприятий, которые теперь начинают рабочую смену до рассвета, когда электричество дешевле.
Однако главным оружием ЕС станут промышленные сварщики, трубопроводчики и прочие работники, связанные с металлом. К 2023 году они должны будут отремонтировать обветшавшие атомные электростанции Франции.
Ядерное топливо - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2022
Европейские АЭС не могут обойтись без российского ядерного топлива
Это важная и очень ответственная работа. 35 из 56 реакторов выведены из эксплуатации, а еще 12 готовятся к отключению из-за коррозии. Экономические издержки от их отключения составляют 29 миллиардов евро, кроме того, Европа и Франция лишились 61,4 гигаватта не дающего углеродных выбросов электричества.
Франция должна задействовать все имеющиеся у нее рычаги, чтобы провести ремонт и облегчить энергетический кризис в Европе.
Ремонт АЭС сопряжен с серьезными трудностями из-за дефицита рабочей силы и материалов. Сварочные работы на атомной электростанции требуют особых навыков, подготовки и соблюдения строгих правил из-за радиационной опасности. Кроме того, из-за энергетического кризиса возникают проблемы со снабжением - например, материалы для изготовления трубопроводов делают в Италии.
Помимо этого, атомная промышленность Франции должна восстановить свою репутацию после целой серии перерасходов денежных средств и отставаний в строительстве. Это в первую очередь касается АЭС нового поколения Фламанвиль, которая была построена с десятилетним отставанием от графика. Чем дольше будут закрыты станции, тем проще будет зеленым партиям критиковать отрасль за издержки и проблемы с безопасностью, хотя там используются технологии нулевых выбросов.
АЭС Фламанвиль во Франции - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2022
Какие страны ЕС могут согреваться ядерной энергией
Во Франции открылась школа сварщиков "Гефест", названная в честь мифологического бога огня и покровителя кузнечного ремесла. Сварщиков приглашают из Восточной Европы,, Скандинавии и других регионов.
Одна из трудностей в обучении новых рабочих состоит в том, чтобы преодолеть негативное представление об этой работе, которую считают тяжелой, неблагодарной и низкооплачиваемой. Генеральный директор компании Groupe Fregate Фредерик Гимбаль говорит, что обычная зарплата сварщика составляет примерно три тысячи евро в месяц, однако из-за большого спроса на работников ее придется повысить. Впрочем, французские власти намерены платить новому гендиректору государственной энергогенерирующей компании EDF (Électricité de France) более 450 тысяч евро в год.
Когда ремонт АЭС будет завершен и выработка электроэнергии на них вернется на приемлемый уровень, необходимо будет провести продолжительные дебаты о роли атомной энергетики. Эта отрасль на протяжении нескольких лет теряла таланты еще и потому, что о ней сложилось впечатление как о бесперспективном секторе экономики.
Авария на Фукусиме в 2011 году заставила некоторые страны ЕС полностью отказаться от атомной энергетики. Президент Франции Эммануэль Макрон ранее выступал за отказ от атомной энергетики под давлением со стороны "зеленых", и в 2020 году закрыл старейшую АЭС Франции. Теперь Макрон явно намерен воспользоваться новым атомным ренессансом, чтобы достичь климатических целей и обеспечить энергетическую независимость.
Может, в будущем фон дер Ляйен станет расхваливать атомную энергетику не только как отрасль, обеспечившую Европе выход на чистый ноль по выбросам, но и как средство геополитической обороны. И конечно, она будет говорить о ценности сварщиков.
Лента новостей
0