Почему Германии холодно, а Венгрии тепло

CC BY 2.0 / Images Money / Euros in the RadiatorРадиатор отопления и банкноты евро
Радиатор отопления и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Российский газ и программа сокращения расходов на коммунальные услуги - вот секрет успеха Венгрии
РИГА, 15 сен — Sputnik. Из-за энергетического кризиса Европа будет дрожать от холода, зато у Венгрии таких проблем нет, пишет The American Conservative. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Среднестатистическое немецкое домохозяйство потребляет примерно 1 700 кубометров газа в год. Согласно последним данным портала по сравнению цен, гражданин Германии вынужден платить за коммунальные услуги 3 240 евро. Это почти в три раза больше, чем год назад. Но уже скоро немцев ждет новое повышение цен. С октября расходы на коммунальные услуги у немцев могут вырасти на тысячу евро. Компания RheinEnergie, снабжающая крупный немецкий город Кельн, в два с лишним раза поднимает цены на газ для жилых домов.
"Германия может столкнуться с отключениями электроэнергии и крахом электросетей из-за электронагревателей", – заявил Петер Лаутц, возглавляющий сетевую компанию Wiesbaden Netz, которая снабжает электричеством 170 тысяч потребителей.
Солнечные панели, ветрогенератор и печное отопление частного дома в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2022
Счета за газ выросли в 4 раза. Некоторые латвийцы уже планируют продать дома
Руководитель одной из крупнейших в Европе компаний газоснабжения Gasag Георг Фридрихс считает, что температура в домах должна быть не выше 18 градусов Цельсия, "а молодежь и физически крепкие люди могут пережить зиму, надев по два свитера и начав ходить по лестнице пешком".
Муниципалитеты справляются как могут. Мэр города Людвигсхафена Ютта Штайнрук пообещала, что в случае необходимости людей разместят в залах, где проводятся массовые спортивные мероприятия и концерты, и отопление там будет бесплатным. Руководство Ганновера решило, что теперь в общественных зданиях, плавательных бассейнах и спортивных залах будет только холодная вода.
В 2020 году затраты на энергию крупных германских компаний составляли в среднем 5% от стоимости продаваемых ими товаров. В этом году они превысили 40%. Немецкая промышленность – это локомотив экономики Евросоюза, и ее экстренное торможение пагубно отразится на всем регионе.
Все это может привести к росту социальной напряженности. После объединения востока и запада Германии в 1990 году немецкий народ уже привык к очень высокому уровню и качеству жизни. Вряд ли он захочет долго терпеть заоблачные суммы в коммунальных счетах. Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заговорила о страхе перед "радикальными уличными протестами".
Недавно правительство Германии объявило о пакете социальных мер, но выделенная на него сумма в три с лишним раза меньше той помощи, которая была оказана промышленности во время пандемии COVID-19. Удовлетворит ли людей такая компенсация за колоссальный ущерб, который Германия сама себе причинила?
Кошка на батарее - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2022
Обманчивая поддержка: сумеет ли государство спасти латвийцев от голода и холода зимой?
"Впереди нас ждет критическая зима. Мы должны быть готовы к тому, что Путин еще больше сократит подачу газа", - говорит "зеленый" министр экономики Германии Роберт Хабек.
Почему Германия оказалась в таком уязвимом положении? Если верить "Штутгартской декларации" в защиту атомной энергетики, во всем виновато однобокое внимание к солнечной и ветровой энергии, а также к природному газу. А теперь Германия, судя по всему, отказывается от закрытия последних атомных реакторов и намеревается в ближайшее время перезапустить угольные электростанции. По данным экспертов, этой зимой стране надо будет импортировать свыше 30 миллионов тонн угля. Весьма сомнительно, что германским портам удастся справиться с такими объемами.
Среди стран ЕС Венгрия оказалась единственной, где нет паники из-за российского газа. В сентябре и октябре "Газпром" будет поставлять через Сербию в Венгрию на 5,8 миллиона кубометров газа в день больше, чем указано в предыдущем долгосрочном контракте. Венгрия запаслась газом на 76 нормальных зимних дней.
Еще до августа в пяти венгерских газовых хранилищах был создан запас почти в четыре миллиарда кубометров, что на 226,7 миллиона кубометров больше, чем предписано Евросоюзом. Накопленный объем составляет 98% от годового потребления в жилом секторе. То есть Венгрия на четвертом месте в ЕС по запасам газа в пропорции к его потреблению.
Встреча президента РФ В. Путина с премьер-министром Венгрии В. Орбаном - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2022
Подкат с откатом. Венгрии хотят компенсировать отказ от русской нефти
Ранее правительство решило, что в дополнение к законтрактованным объемам надо закупить еще около 700 миллионов кубометров газа, и объявленные недавно закупки у "Газпрома" являются составной частью этого важного решения.
Это один из многих шагов, которые правительство предприняло летом в целях преодоления энергетического кризиса. Венгрия также задумалась о возобновлении добычи бурого угля и о запуске новых блоков угольной электростанции Матра. В то же время правительство поддерживает новую программу по разработке месторождений и добыче газа и легкой нефти в Венгрии. На некоторых площадках добыча начнется уже в начале будущего года.
Правительство Венгрии также решило внести изменения в свою программу по сокращению затрат на коммунальные услуги. Все семьи с тремя детьми и более автоматически получат дополнительные скидки. Будапешт остается самой дешевой европейской столицей в плане затрат на коммунальные услуги.
В 2013 году Евросоюз подал на Венгрию в суд из-за начатой тогда программы по сокращению затрат на коммунальные услуги – и проиграл. Сейчас правительство Нидерландов планирует ввести комплексные субсидии для защиты семей, взяв в качестве образца программу венгерского правительства. Испания и Португалия тоже объявили о принятии аналогичных мер. Большинство стран ЕС задумалось о фиксированных ценах, о сокращении налогов и о субсидиях.
Виктор Орбан, которого многие называют "плохим парнем", потому что он говорит с Путиным и покупает у него газ, в конечном итоге может спасти Европу.
Лента новостей
0