Обманчивая поддержка: сумеет ли государство спасти латвийцев от голода и холода зимой?

CC0 / PxHere / Кошка на батарее
Кошка на батарее - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Если бегло взглянуть на пакет помощи населению, утвержденный правительством Латвии, то можно предположить, что зимой никто от голода и холода не умрет. Но если внимательнее всмотреться в условия получения финансовой помощи, то можно сильно разочароваться
РИГА, 14 авг — Sputnik. Президент Латвии Эгилс Левитс не стал медлить с подписанием принятого в срочном порядке закона о поддержке домохозяйств в условиях резкого роста стоимости энергоресурсов. Президент провозгласил закон уже на следующий день после его принятия парламентом, и это значит, что он вступил в силу с субботы, 13 августа, пишет газета "Сегодня".
Напомним, что закон состоит из нескольких блоков. Это и помощь домохозяйствам в оплате стоимости газа, в оплате расходов на потребленное электричество, это и помощь в оплате отопления. Причем она включает в себя и дотации счетов на центральное отопление, и оплату частичных расходов на отопление электричеством, при помощи теплового насоса, брикетами, гранулами и даже дровами.
Если внимательно не анализировать зафиксированные законом условия получения финансовой помощи от государства, то может создаться обманчивое ощущение, что в осенне-зимнем периоде все будет если и не прекрасно, то по крайней мере не хуже, чем в прошлом отопительном сезоне, когда латвийцы столкнулись с первым скачком цен.
Вручение ключей от новых квартир молодым ученым - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2022
В Минэкономики объявили, кто останется без поддержки в отопительный сезон
В реальности же установленные потолки и другие условия (например, объем потребленной электроэнергии домохозяйством) означают, что все равно траты на коммунальные услуги у латвийцев в грядущем отопительном сезоне возрастут минимум в 2 раза!
Более того, новые условия поддержки уже не предусматривают, как это было в прошлом отопительном сезоне, субсидирование доставки электроэнергии в домохозяйства и на предприятия (субсидирование тарифа Sadales tikls). Ничего в законе не сказано и о компенсации коэффициента обязательной закупки зеленой энергии.
Отсюда можно предположить, что финансовый эффект для населения от такой поддержки будет невелик. Но, разумеется, более точные выводы можно будет сделать в ноябре, когда латвийцы получат первые счета за отопление.
Отметим, что правящие договорились еще до выборов принять и план поддержки бизнеса в условиях астрономического роста стоимости энергоресурсов. В противном случае Латвию ждет череда банкротств фирм и компаний и в первую очередь производственных предприятий, чья продукция просто станет неконкурентоспособной — даже если предприятию и удастся оплатить бешеные счета за электричество.
Неясно, как государство и самоуправления будут компенсировать рост стоимости энергоресурсов школам, детсадам, спортшколам, больницам и другим медучреждениям, социальным учреждениям.
Минэкономики, кроме всего, еще и предложило снизить НДС на основные продукты питания и акциз на горючее. Однако пока часть коалиции категорически против того, чтобы "трогать налоговые ставки". В Минфине уверены, что эти меры не дадут реального снижения цен, а вот по доходам бюджета ударят сильно.
Лента новостей
0