Какие изменения произошли в пенсионной системе Латвии: можно ли потратить накопления

CC0 / FreeImages / andreyutzu / Пенсионеры
Пенсионеры - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Депутаты Сейма на днях внесли в парламент свои поправки к закону "О государственных фондированных пенсиях"
РИГА, 12 сен — Sputnik. В сентябре 2021 года в Эстонии начали перечислять на личные банковские счета средства из 2-го пенсионного уровня. Средства перечисляли тем, кто принял решение воспользоваться предоставленным правом и свои накопления в этом пенсионном уровне потратить "здесь и сейчас" — по своему усмотрению.

Эстонским путем?

По иронии судьбы ровно через год после "эстонского прецедента" и латвийские политики решили пойти похожим путем. А именно: депутаты Сейма от одной из правящих партий — "Консервативные" — на днях внесли в парламент свои поправки к закону "О государственных фондированных пенсиях", которые, в частности, дают право обладателям пенсионного капитала этот свой капитал потратить сразу же. Но такую возможность депутаты хотят предоставить тем латвийцам, которые достигли пенсионного возраста.
Рука пожилого человека  - Sputnik Латвия, 1920, 30.07.2022
У российских пенсионеров в Латвии проблемы с получением пенсий из-за местных банков
Тем же, кто еще не ушел на заслуженный отдых, парламентарии тоже предлагают дать возможность потратить накопления во 2-м пенсионном уровне. Но лишь на конкретные цели: или на лечение, или на первый взнос ипотеки, или на погашение (или уменьшение) размера ипотечного кредита.

Сперва заплати налог

Отметим, что латвийский вариант существенно отличается от эстонского. В Эстонии любой мог выбрать свои накопления в 2-м пенсионном уровне и потратить их, на что душа желает: или на погашение кредитов, или на покупку авто, или на поездку в жаркие страны, или на лечение… Правда, в этом случае, то есть в случае снятия денег с 2-го уровня, нужно было заплатить государству подоходный налог. Если эстонец был не старше 60 лет, то налог составлял 20 процентов, если старше — 10 процентов.
Кроме того, эстонский закон давал возможность оставить деньги в 2-м уровне, то есть продолжать их накапливать для получения большей пенсии в будущем, или все эти средства направить в частный пенсионный фонд (акции пенсионного фонда) и тогда уже самому следить за тем, как твои накопления работают.
Третий пенсионный уровень, то есть частные инвестиционные пенсионные фонды, выбрало минимальное количество жителей Эстонии. Очень многие решили накопления вообще не трогать и продолжать пополнять свой счет в 2-м пенсионном уровне. Те же, кто решил забрать деньги, главным образом пускали эти внезапно полученные средства на сокращение кредитных задолженностей и закрытие других долгов.

Не очень большие накопления

Как видите, латвийский вариант предлагает меньше возможностей. Да и суммы накоплений на 2-м пенсионном уровне в Латвии весьма скромны. Особенно у людей в возрасте до 50 лет. Если при зарплате 500 евро в 2-й пенсионный уровень уходит ежемесячно 30 евро, то за год накопления в этом пенсионном уровне составят 360 евро. Предположим, что официальный ваш доход последние 10 лет составлял 500 евро в месяц. Тогда получается, что за одно десятилетие вы скопили на личном пенсионном счете 3600 евро. Прямо скажем, негусто. Особенно если и эти деньги, как доход, будут облагать налогом. Едва ли этих денег хватит для погашения кредита. Разве что действительно только на первый взнос ипотеки или лизинга.
Нет, конечно, есть и те латвийцы, у которых все годы после кризиса были весьма неплохие официальные доходы и им удалось скопить в 2-м пенсионном уровне не менее 10 тысяч евро. Но, как правило, эти люди и так справляются со своими расходами — им нет нужны срочно снимать накопления.
С другой стороны, для тех латвийцев, которые уже погрязли в мелких кредитах (краткосрочные кредиты, овердрайвы и т. п.), возможность за счет пенсионных накоплений погасить эти долги и прекратить платить проценты и пени — это очень даже неплохой вариант.
Акция протеста  Союза фермеров Эстонии. - Sputnik Латвия, 1920, 03.05.2022
Минблаг Латвии: российские пенсии за следующий квартал придут
Однако, как мы уже писали выше, законопроект консерваторов позволяет тратить деньги в том числе и на погашение любых задолженностей только пенсионерам. Остальные латвийцы смогут эти накопления истратить исключительно на лечение или на расходы, связанные с ипотекой.

Инфляция — выше, пенсионеры — беднее

Когда год назад Эстония приняла подобное решение, латвийские эксперты в один голос заявляли, что это не самый разумный поступок нашего северного соседа.
Во-первых, вброс такого количества денег подстегнет инфляцию и все еще больше подорожает.
Во-вторых, те, кто изъял свои деньги еще до достижения пенсионного возраста, фактически очень рискуют при выходе на пенсию сразу же стать малоимущими. Им придется рассчитывать только на пенсию по возрасту и на собственные накопления.
В-третьих, появление новых, по сути, бедных пенсионеров создаст проблему и для социальных служб, да и для государства в целом — им нужно будет думать, как помочь оставшимся без дополнительной части пенсии сениорам.
Вероятно, все эти аргументы эксперты сейчас применят и в связи с попыткой в Латвии пойти таким же путем. К тому же очевидно, что для депутатов от "Консервативных" эта инициатива — своего рода шаг отчаяния: рейтинг у этой партии уже сильно недотягивает до 5 процентов, и с помощью этих поправок политики пытаются заполучить голоса будущих и настоящих пенсионеров.
Пожилые женщина сидят на скамейке, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2022
Минблаг предлагает выплатить пенсионерам разовое пособие в 200 евро
Впрочем, если действующие пенсионеры изымут накопленные средства именно в грядущем отопительном сезоне, то это поможет им хоть как-то свести концы с концами… Ожидается, что законопроект может быть обсужден на заседании коалиционного совета уже сегодня, а в нулевом чтении Сейм его рассмотрит в этот четверг.
Самое печальное, что депутаты за четыре года работы в Сейме данного созыва не смогли (или не захотели) улучшить нынешнюю пенсионную систему, с тем чтобы те, кто сегодня работает, например, за минималку или чуть выше минималки, при выходе на пенсию автоматически не попадали в категорию малоимущих или малообеспеченных. Как говорится, вышел на пенсию — и сразу же беги в самоуправление за социальной помощью.
Лента новостей
0