Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Наступление ВСУ захлебнулось, потери за сутки - более 1200 человек

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкВыстрел из БТР-82А по огневым точкам и укрепленным позициям противника в ходе спецоперации
Выстрел из БТР-82А по огневым точкам и укрепленным позициям противника в ходе спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Российская группировка войск разгромила украинские силы, предпринявшие попытку наступления на южном направлении
РИГА, 30 авг - Sputnik. В результате разгрома проведенного по личному указанию Зеленского наступления украинских войск на николаево-криворожском и других направлениях противник понес масштабные потери, сообщил представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
"Эффективными действиями российской группировки войск за сутки уничтожены 48 танков, 46 боевых машины пехоты, 37 других боевых бронированных машин, восемь пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 1,2 тысячи украинских военнослужащих", - сказал Конашенков.
Также, по его информации, при отражении наступления российские войска разгромили подразделения 128-й отдельной горной штурмовой бригады ВСУ, которая была переброшена для участия в операции с Западной Украины; пятеро военнослужащих взяты в плен.
Кроме того, ударами высокоточных ракет в Днепропетровской области уничтожены пункт временной дислокации и склад боеприпасов танковой бригады ВСУ. Потери личного состава - свыше 200 человек, включая примерно 40 иностранных наемников, а также более 20 единиц бронетехники и большое количество артиллерийских снарядов.
Сосредоточенными огневыми ударами в ДНР уничтожена временная база "Иностранного легиона" и националистического формирования "Кракен", ликвидированы более ста боевиков и семь единиц военной техники. ВКС России поразили производственные цеха завода "Интервзрывпром" по производству взрывчатых веществ в городе Кривой Рог Днепропетровской области.
Вертолеты Ми-8 АМТШ на полевом аэродроме ВКС России в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2022
Операция по демилитаризации Украины
Силы киевского режима несут потери по всей линии боевого соприкосновения
Летчики оперативно-тактической и армейской авиации, расчеты артиллерийских и ракетных войск за сутки уничтожили пять пунктов управления ВСУ, 52 артиллерийских подразделения, три склада вооружения и боеприпасов, живую силу и военную технику противника в 142 районах ДНР, Запорожской, Николаевской, Харьковской, Ровненской и Днепропетровской областей.
Расчеты ПВО сбили в Николаевской области два Су-25 воздушных сил Украины, пять беспилотников в ДНР, Запорожской и Харьковской областей, перехватили три украинские баллистические ракеты "Точка-У", а также 53 снаряда РСЗО, из которых 44 - HIMARS, в Херсоне и Херсонской области.
Киевский режим не прекращает провокации в отношении Запорожской атомной электростанции. За минувшие сутки российские военнослужащие перехватили четыре ударных беспилотника, атаковавших станцию. Кроме того, украинская артиллерия обстреляла территорию АЭС с позиций в районе Марганца Днепропетровской области. Ответным огнем орудия противника были подавлены.
Энергоблок №2 Запорожской АЭС в Энергодаре, 5 мая 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 26.08.2022
Операция по демилитаризации Украины
ВС РФ уничтожили гаубицу М777, из которой ВСУ вели обстрел Запорожской АЭС
Вооруженные силы РФ приступили к специальной военной операции на Украине 24 февраля. Всего с начала боевых действий уничтожены:
278 самолетов, 148 вертолетов и 1837 беспилотников;
370 ЗРК, 822 машины РСЗО и 3357 орудий полевой артиллерии;
4539 танков и других бронемашин, 5136 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с начала апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0