Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

ВС РФ уничтожили гаубицу М777, из которой ВСУ вели обстрел Запорожской АЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкЭнергоблок №2 Запорожской АЭС в Энергодаре, 5 мая 2022 года
Энергоблок №2 Запорожской АЭС в Энергодаре, 5 мая 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Позиция украинских артиллеристов, с которой велся обстрел территории Запорожской АЭС, была выявлена в Днепропетровской области
РИГА, 26 авг - Sputnik. Украинские войска не прекращают обстрелы Запорожской атомной электростанции и города Энергодар, на боевых позициях накануне уничтожено одно из орудий обстрела - американская гаубица М777, сообщил представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Как отметил генерал, за прошедшие сутки Запорожская АЭС дважды подвергалась обстрелам украинских войск из крупнокалиберных артиллерийских орудий. В результате обстрелов четыре боеприпаса разорвались в районе кислородно-азотной станции, еще один - в районе специального корпуса № 1.
"Артиллерийская позиция ВСУ, с которой велся обстрел территории атомной станции, была выявлена западнее населенного пункта Марганец Днепропетровской области. В результате прямого попадания российским высокоточным боеприпасом на данной боевой позиции уничтожена гаубица М777 производства США", - сообщил Конашенков.
Также, по информации российского Минобороны, сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям подразделений бригад ВСУ и территориальной обороны в ДНР ликвидированы более 50 националистов и девять единиц бронетанковой и автомобильной техники.
Расчеты ракетных и артиллерийских войск, летчики оперативно-тактической и армейской авиации за сутки уничтожили девять пунктов управления ВСУ, пять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, хранилище топлива, радиолокатор ЗРК С-300, живую силу и военную технику противника в 163 районах ДНР, Херсонской, Харьковской, Николаевской и Запорожской областей.
В рамках контрбатарейной борьбы подавлены три взвода РСЗО "Град", два взвода гаубиц Д-30, два взвода орудий "Гиацинт-Б" в различных районах ДНР и Николаевской области.
Боевая работа расчетов ОТРК Искандер ВС РФ в ходе спецоперации  - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2022
Операция по демилитаризации Украины
Украинский воинский эшелон уничтожен "Искандером", ВСУ лишились 8 самолетов
Расчеты ПВО в течение суток сбили шесть украинских беспилотников, перехватили баллистическую ракету "Точка-У", шесть снарядов РСЗО HIMARS и "Ольха" в ДНР, Харьковской и Херсонской областях.
Вооруженные силы РФ приступили к специальной военной операции на Украине 24 февраля. Всего с начала боевых действий уничтожены:
273 самолета, 148 вертолетов и 1813 беспилотников;
369 ЗРК, 819 машин РСЗО и 3345 орудий полевой артиллерии;
4392 танка и других бронемашин, 5054 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с начала апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0