Никакого русского языка в общественных местах: в Минюсте Латвии разрабатывают закон

© Sputnik / Sergey MelkonovЯнис Борданс - министр юстиции
Янис Борданс - министр юстиции - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Министерство юстиции Латвии планирует бороться с "последствиями русификации" кардинальными мерами
РИГА, 14 авг - Sputnik. Министр юстиции Янис Борданс рассказал, что в его ведомстве разрабатывают закон, который предусматривает ограничение использования русского языка на рабочих и ​​в общественных местах, пишет Press.lv.
Борданс указывает на языковой референдум 2012 года, когда 74,8% избирателей проголосовали против русского языка как второго государственного. Это могло бы стать основой закона, считает министр.
Он отмечает, что стремление большинства латвийцев к тому, чтобы использовать только латышский, были похоронены "долгосрочными последствиями русификации". В итоге, поясняет министр, "закрепилась практика одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении, местах оказания услуг и на рабочих местах".
И это, несмотря на то, что все жители Латвии имеют возможность ежедневно пользоваться государственным языком. При этом "практика такова, что латыши должны знать русский язык в самых разных ситуациях", констатировал Борданс.
Даугавпилс - Sputnik Латвия, 1920, 01.08.2022
В Даугавпилсе предложили переименовать улицу в честь неонацистского полка "Азов"*
Этого не следует допускать, за исключением определенных случаев, которые будут перечислены в законе. Но обществу нужно знать, что латышский язык должен использоваться для деловых отношений, а также для общения на рабочих местах", — считает Борданс.
Министр рисует такую перспективу: в ближайшее время такой закон может быть направлен на совещание сторон, формирующих правительство. После этого можно будет подать его в Сейм.
Борданс также считает, что Латвии пора стереть все географическое названия, где есть хоть какой-то намек на что-либо русское. Это он предлагает сделать тоже на законодательном уровне.
Задача закона, о котором мечтает Борданс, – "искоренить использование топонимов, прославляющих коммунистический тоталитарный режим и созданных для русификации территории Латвии и прославления России".
Напомним, что в обществе "Центр публичной памяти", в которое входят бывшие исследователи комиссии по изучению документов, уже любезно составили список улиц, названия которых слишком русские. Таковых неправильных, слишком русских улиц насчитали всего 78.
А еще в Латвии очень много русскоязычных. Хорошо, что ни Борданс, ни Центр публичной памяти пока не придумали, что делать с ними.
Лента новостей
0