Левитс призывает аннулировать выданные Латвией ВНЖ и визы для россиян

Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что выданные ранее виды на жительство и визы для тех, кто поддерживает военную операцию, должны быть аннулированы
РИГА, 14 авг — Sputnik. Выданные до сих пор виды на жительство (ВНЖ) и визы в Латвии лицам, которые поддерживают спецоперацию, должны быть аннулированы, заявил президент Эгилс Левитс, обращаясь в субботу к участникам 23-го слета политически репрессированных Латвии в Икшкиле.
Как сообщили в канцелярии президента, Левитс заявил, что в последнее время не только в Латвии, но и в ряде европейских стран, особенно в Эстонии, Финляндии, которые непосредственно граничат с Россией, а также в Чехии, председательствующей в ЕС, началась дискуссия о российских туристах в Европе.
День памяти жертв коммунистического террора в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 18.06.2022
Заветам Левитса верны. Никакой единой гражданской нации
Левитс напомнил, что Латвия не выдавала туристические визы с 24 февраля, но другие страны продолжают их выдавать. Российские туристы въезжают в Латвию по туристическим визам, выданным другими странами Шенгенского соглашения, такими как Финляндия или Италия.
Учитывая все сказанное, Левитс считает, что Латвия вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами-единомышленниками должна выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России. Это будут дополнительные санкции против России.
В то же время президент признал, что ряд европейских стран, где российские туристы оставляют большие деньги, не будет в восторге от такого предложения. Канцлер Германии также выразил сомнения по этому поводу. "Но я считаю, что говорить об этом нужно. Говорить принципиально", - подчеркнул Левитс.
Также президент считает, что следует пересматривать уже выданные Латвией ВНЖ и визы. В любом случае, по его мнению, они в принципе не должны продлеваться, за исключением особых обстоятельств.
Емкости для хранения зерна на Лиепая балк терминал - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2022
Левитс пообещал предоставить Украине порты и оружие
ВНЖ не должны выдаваться и тем постоянным жителям Латвии, которые в будущем примут российское гражданство, и эти люди должны покинуть страну, считает президент.
"Торговля ВНЖ предыдущими правительствами, их неоправданная щедрость в выдаче ВНЖ российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых бизнесменов от политики, создали риски безопасности и способствовали двуязычию. Пришло время пересмотреть последствия этой неудачной и опасной политики", - подчеркнул Левитс.
Лента новостей
0