Более 50 000 жителей Германии подписались под призывом не поставлять тяжелое оружие Киеву

CC BY 2.0 / The U.S. Army / alaskaНаземная ракета-перехватчик на комплексе противоракетной обороны США
Наземная ракета-перехватчик на комплексе противоракетной обороны США - Sputnik Латвия, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Петиция, где призывают не поставлять на Украину тяжелые вооружения, обращена к канцлеру Германии Олафу Шольцу
РИГА, 30 апр - Sputnik. На портале Change.org разместили петицию, в которой обращаются к канцлеру Германии Олафу Шольцу с призывом не поставлять тяжелое оружие на Украину, пишет РИА Новости.
"Мы приветствуем, что вы до сих пор так тщательно обдумывали риски: риск распространения войны внутри Украины; риск экспансии по Европе; да, риск 3-й мировой войны. Поэтому мы надеемся, что вы вспомните свою первоначальную позицию и больше не будете поставлять тяжелое вооружение Украине ни прямо, ни косвенно", - говорится в петиции.
Там же Шольца призывают сделать все для скорейшего прекращения огня и достижения сторонами компромисса, который устроит всех.
Бундестаг - Sputnik Латвия, 1920, 09.04.2022
Германия сплавила все оружие из запасов бундесвера на Украину
Ранее министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявляла, что Германия достигла предела в плане поставок вооружений Киеву из запасов бундесвера.
Ламбрехт подчеркивала, что Германия в вопросе поставок вооружений на Украину достигла предела при котором уже встает вопрос о том, какое оружие останется в самой Германии для гарантии собственной обороны.
При этом Ламбрехт отмечала, что Берлин не собирается прекращать пичкать Киев оружием. Там подумывают о прямых поставках вооружений - прямо от оборонных предприятий.
Канцлер Германии Олаф Шольц тоже заявлял, что запасы бундесвера практически исчерпаны и возможности помогать Украине оружием больше нет.
Позже стало известно, что Германия направила Швейцарии два запроса на реэкспорт на Украину боеприпасов для немецких боевых машин пехоты, но получила отрицательные ответ. Об этом писала швейцарская газета SonntagsZeitung.
В SonntagsZeitung поясняли, что представитель швейцарского Государственного секретариата по экономике комментировал ситуацию следующим образом: "На оба запроса Германии были даны отрицательные ответы со ссылкой на швейцарский нейтралитет и критерии обязательного отказа в соответствии с законом "О военных материалах"".
Военный эксперт рассказал, как Россия уничтожает оружие НАТО на Украине - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
Военный эксперт рассказал, как Россия уничтожает оружие НАТО на Украине
Напомним, Берлин на протяжении длительного времени отказывался осуществлять поставки оружия Киеву, ссылаясь на политику страны, которая предусматривает отказ от поставок вооружений в кризисные регионы. Однако после начала российской операции по демилитаризации Украины Берлин изменил позицию.
В МИД России, говоря о ситуации, заявляли, что Германия полностью солидаризировалась с антироссийской позицией Запада, и Москва разочарована решением Берлина поставлять оружие Украине.
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. По словам Путина, необходимо также провести денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке российской армии развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, есть потери со всех сторон.
Лента новостей
0