В Вильнюсе передумали переименовывать улицу Русскую

© Sputnik / Александр ЛиповецМэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс открывает табличку "Русская улица"
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс открывает табличку Русская улица - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2022
Подписаться
В то же время столичные чиновники заявили, что решение может быть пересмотрено в дальнейшем
РИГА, 29 апр – Sputnik. Комиссия по исторической памяти Вильнюса решила пока не менять историческое название улицы Русу (Русской), сообщает Sputnik Литва.
Русская улица (Rusu gatve) в Старом Вильнюсе представляет собой переулок с полутора десятками домов. Начинается она у Пречистенского собора Русской православной церкви и упирается в улицу Пилес.
Название улицы Русу появилось в 1939 году. Первое название улицы было Скайсчяусойи (Светлейшая) и было дано ей в 1672 году (по-польски – Пшечинская). Считается, что это название связано с расположенной поблизости православной церковью Пресвятой Богородицы в Вильнюсе. Позднее улица называлась Спаска (Спасской) (в 1808 году), позже – снова Скайсчяусойи (в 1890 и 1913 годах), а позже – улицей Метрополиос (по-польски – Митрополитальная) (в 1921 и 1938 годах).
В 2016 году на Русской улице появилась табличка с названием на русском языке. Правда, спустя несколько часов неизвестные вандалы замазали ее коричневой краской.
Табличка Русская улица в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2017
Таблички на иностранных языках останутся на улицах Вильнюса
С конца февраля в Комиссию по исторической памяти поступило множество инициатив о переименовании или упразднении названий, связанных с Россией или Беларусью. В частности, предлагалось изменить название улицы Русу на Русену (Русинов).
Однако в итоге было решено сохранить старое название улицы.
Как заявил член Вильнюсской городской комиссии исторической памяти, историк Мариус Эмужис, "абсолютное большинство улиц Вильнюса, названных в честь городов России и Беларуси, до сих пор носят названия исторических городов Великого княжества Литовского (ВКЛ)".
Некоторые улицы, по словам историка, обозначают исторические направления к городам на востоке, как, например, улица Полоцко (Полоцкая) или улица Траку (Тракайская), и имеют связь с историей ВКЛ, а не с Россией или Беларусью. Таким образом, переименовав их, можно потерять часть своей истории, заявил эксперт.
Председатель комиссии Гедиминас Яунюс подчеркнул, что члены ведомства должны "принимать решения с учетом исторических фактов и аргументов".
"По мнению Яунюса, к этому вопросу всегда можно будет вернуться. Комиссия считает, что изменение названий улиц, связанных со всеми городами России и Беларуси, особенно за один раз, было бы неоправданно поспешным и причинило бы значительные неудобства предприятиям, учреждениям и гражданам", – сообщили в мэрии.
Посольство России в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2022
Рига переименовала улицу, на которой расположено посольство России
При этом комиссия не исключила возможности возвращения к рассмотрению нового названия. Свое мнение могут высказать и жители улицы.
В начале марта мэрия Вильнюса переименовала безымянную улицу, ведущую в сторону российской дипмиссии, и назвала ее улицей Героев Украины.
После начала военной спецоперации России на Украине власти Литвы развернули невиданных масштабов антироссийскую кампанию и провоцируют русофобские настроения. Регулярно происходят атаки вандалов на памятники советским воинам и мемориалы, также устраиваются провокации в отношении посольства России и его сотрудников.
В Москве неоднократно подчеркивали, что Литва ведет настоящую войну против советского наследия, уважения к павшим советским воинами, исторической памяти и всего, что связано с СССР и Россией.
Лента новостей
0