Вучич: Сербия голосовала за выход России из СПЧ ООН из-за угрозы санкций

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент республики Сербии Александр Вучич
Президент республики Сербии Александр Вучич  - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Новые меры Совета ЕС в отношении энергетического сектора РФ могут навредить Сербии, поскольку ее нефтяная компания принадлежит "Газпрому"
РИГА, 8 апр – Sputnik. Сербия голосовала за выход России из Совета по правам человека ООН из-за угрозы санкций ей самой, в первую очередь в отношении поставок нефти в страну, заявил президент Александар Вучич в эфире Радио и телевидения Сербии.
Ранее ГА ООН проголосовала за приостановку участия России в СПЧ ООН из-за событий на Украине, что лишило страну права голоса и права выступать в Совете. В ответ Россия заявила, что прекращает свои полномочия в СПЧ.
Резолюцию в числе прочих поддержала Сербия. Вучич, который на этой неделе был переизбран президентом страны, объяснил это решение заботой о национальных интересах.
"Люди спрашивают, почему мы не голосовали против или почему не воздержимся. Но если мы воздержимся, против нас будут одни и другие, давление станет еще больше. При этом сегодня принимается решение о судьбе Сербии - будем ли исключением из пакета санкций по нефти, прямо сегодня", - заявил Вучич .
Пожилые женщины в масках идут по парку в Пекине - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2022
The Economist: две трети населения Земли не выступают против России
Он напомнил, что согласно принятым ранее ограничительным мерам ЕС Сербия может импортировать нефть только до 15 мая, а "потом - ни из РФ, ни откуда бы то ни было, потому что "Газпром нефть" - основной владелец Нефтяной индустрии Сербии (НИС)".
"Нам в каждый момент грозит то, что хорватская печать называет "ядерным ударом" по Сербии. Они не говорят о настоящих ядерных ракетах, а о санкциях в отношении Сербии и приостановке ее европейского пути", - отметил президент.
"Говорю всем этим умным, великим патриотам Сербии, орден Александра Невского получил я, а не они, и всем тем, про кого знаю, как они боялись в Брюсселе, и лишь я не согласился на признание Косова, говорю им, что Сербия - единственная страна в Европе, которая не ввела санкции против России, ни одной ограничительной меры, не отчуждает российские компании, даже отказываемся от права первоочередной покупки НИС", - подчеркнул Вучич.
При этом Сербия не должна попасть под удар санкций, чтобы выдержать внешнеполитическое давление и продолжить свой экономический рост, добавил президент.
Массовая акция Мы против Нато в Белграде, Сербия, 24 марта 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2022
Сербы с Россией: славянский фронт против глобал-неофашизма
В обращении к гражданам 2 марта Вучич объяснил, что власти Сербии поддержали 4 из 13 пунктов резолюции ООН по осуждению действий РФ на Украине - те, что не предполагают санкции и отчуждение имущества российских компаний в стране. По его словам, кризис из-за боевых действий на Украине драматично отражается на Сербии, которая оказалась под огромным внешнеполитическим давлением.
Вучич отметил, что новые меры Совета ЕС в отношении энергетического сектора РФ бьют не по интересам России или ЕС, но по Сербии: европейцы оставили себе возможность работать с "Газпром нефтью" на своей территории и импортировать нефть из России, однако третьи страны, нефтеперерабатывающие заводы или компании которых находятся в собственности россиян, не смогут экспортировать и импортировать нефть.
Госкомпания - оператор нефтепровода JANAF, который доставляет через Хорватию сырье для Нефтяной индустрии Сербии (НИС, "Газпромнефти" принадлежит 65,15%) сообщила о приостановке прокачки с 15 мая на неопределенное время до окончания санкций из-за событий на Украине. В январе НИС подписала новый годовой договор с JANAF, который доставляет российское сырье из порта Омишаль в Хорватии, на 3,2 миллиона тонн.
Лента новостей
0