Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Минобороны РФ о новых украинских фейках по шаблону Бучи: известны авторы и локации

© REUTERS / MARKO DJURICAБуча, 4 апреля 2022 года
Буча, 4 апреля 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2022
Подписаться
На Украине снимают очередные очерняющие военных РФ видео для распространения через западные СМИ; Москва показала доказательства постановочного характера истории в Буче
РИГА, 5 апр - Sputnik. Новые постановочные съемки с "мирными жителями", якобы убитыми российскими военными, проведены в селе Мощун Киевской области, в Сумах, Конотопе и ряде других городов, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
"По подтвержденной информации, вечером 4 апреля в населенном пункте Мощун, в 23 километрах северо-западнее Киева, военнослужащими 72-го украинского главного центра психологических операций была проведена очередная постановочная съемка якобы погибших от насильственных действий российских Вооруженных сил мирных жителей для последующего распространения через западные СМИ", - сказал Конашенков.
Украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших, после чего прозвучали обвинения в адрес российских военнослужащих. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности обвинений Киева в адрес Москвы, отмечая, что около тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки и они могли быть убиты украинскими силовиками или территориальной обороной.
Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров заместителю генерального секретаря ООН Мартину Гриффитсу, украинская провокация в Буче призвана обвинить российских военных в преступлениях, совершенных после их ухода.
"Уже слишком много доказательств того, что это провокация, чтобы уходить от каких-то дискуссий. Все аргументы на столе - и, кроме "ай-я-яй, все пропало", с украинской стороны и поддерживающих их западных спонсоров ни одного аргумента нет", - отметил, в свою очередь, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
Он подчеркнул, что Россия продолжит добиваться проведения международного расследования постановки в Буче.
Украинские военнослужащие в пригороде Киева Буче, 2 апреля 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
Украинская провокация в Буче: свидетельства военного корреспондента
Посол России в США Антонов, со своей стороны, назвал провокацию в Буче верхом лжи и цинизма.
"В Вашингтоне, не имея никаких доказательств, сразу же заняли прокурорскую позу и стали назначать виновных", - подчеркнул Антонов.
"На местах дела обстоят с точностью до наоборот. В контролируемых российскими Вооруженными силами районах Украины наращивается гуманитарная помощь. Для обеспечения нужд гражданского населения направлены сотни тонн продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости. Российская сторона гарантирует безопасность гуманитарных коридоров для эвакуации украинцев и иностранных граждан", - пояснил посол.

Доказательства постановки

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя продемонстрировал журналистам доказательства постановочного характера истории в Буче, в том числе видео с мэром города, где тот ни слова не говорит о якобы "убитых".
"30 марта министр обороны РФ объявил о выводе российских вооруженных сил из ряда регионов, в том числе из Бучи. Этот факт был подтвержден на следующий день мэром Бучи. В своем видео от 31 марта Анатолий Федорук представил вывод российских войск как победу украинской армии. Интересно, что он не упомянул о каких-либо массовых зверствах, телах убитых, убийствах или о чем-то подобном. Трудно представить, что мэр города забыл упомянуть о таком разрушительном сценарии", - сказал Небензя.
Журналистам показали видео, на котором мэр Бучи выглядел счастливым и улыбающимся.
"Трудно представить, что он так себя ведет на фоне бойни на улицах", - указал российский постпред.
Буча, 3 апреля 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
ГП РФ ищет создателей фейка из Бучи. Достоверность видео не смог подтвердить и Пентагон
Затем он продемонстрировал фото Жана Беленюка, который посетил Бучу после восстановления над ней правительственного контроля. Он также запечатлен улыбающимся и не упоминает о погибших и о зверствах.
Небензя показал также видео национальной гвардии от 2 апреля в Буче, где также не видно погибших на улицах. Он подчеркнул, что видео с телами на дорогах города появилось только 3 апреля.
"Оно наполнено несоответствиями и откровенной ложью, - констатировал постпред. - Я думаю, что правда о том, что произошло в Буче, откроется очень скоро. То, что произошло в Буче, как раз и является операцией под чужим флагом, проведенной киевским режимом и его западными спонсорами".
По его словам, возможная цель этой провокации – запугивание. Как указал постпред, Владимир Зеленский, когда прибыл в Бучу, намекнул, что этот инцидент оправдывает любой нецивилизованный ответ.
"Этим он по сути подтвердил, что киевский режим рассматривает геноцид как метод ведения войны. Теперь у националистов есть предлог, чтобы устроить резню среди невинных украинцев и казнить их как предателей. Мы хотим, чтобы мир следил за этим, и призываем Совет не дать свершиться этой ужасной чистке", - заявил Небензя.

Факты и логика

В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются "очередной провокацией". Как отмечали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских Вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.
В министерстве указали, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.
Максим Григорьев назвал организаторов украинской провокации в Буче - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2022
Видео
Эксперт Григорьев объяснил, что происходило в Буче на самом деле
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в Буче и требует от международных лидеров не спешить с огульными обвинениями в адрес России, а прислушаться к аргументации Москвы.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал ситуацию в Буче провокацией с целью дискредитации России, срежиссированной постановкой, спектаклем, рассчитанным на западного зрителя.
Лента новостей
0