Нет мест: Юрмала скоро не сможет принимать беженцев

© Sputnik / Дмитрий ДубинскийЮрмальский глобус на улице Йомас
Юрмальский глобус на улице Йомас - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Количество жилья и свободных мест в школах и детских садах города ограничено
РИГА, 31 мар — Sputnik. Юрмала приближается к критическому пределу в приеме украинских военных беженцев, сообщили в самоуправлении.
К 30 марта Юрмала приняла 624 украинских беженца. Для оказания помощи и поддержки мэрия создала центр обслуживания жителей Украины в Каугури, на ул. Сколас, 44. Центр предоставляет жителям Украины первую необходимую информацию на латышском, русском и украинском языках.
Как рассказал мэр Гатис Трукснис, поток беженцев очень велик и уже сейчас превышает прежние прогнозы. При этом возможности самоуправления не безграничны: количество мест в школах, детских садах, свободного жилья ограничено.
Дети - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2022
Украинским детям в Латвии наймут украинских нянь: в детсадах места нет
В Юрмале зарегистрировано около 300 детей украинских беженцев в возрасте от полутора до 18 лет. Сейчас в юрмальских школах и дошкольных учреждениях учатся 70 детей украинских беженцев. В школы могут быть приняты еще около 100 детей, а мест в детских садах больше нет.
В пунктах размещения также осталось очень мало свободных мест, муниципальные служащие, работающие с беженцами, перегружены.
Самоуправление просит юрмальчан привозить украинских беженцев в город только в том случае, если у них есть возможность разместить этих людей самостоятельно.
С начала российской спецоперации на Украине комиссии гражданской обороны разместили в самоуправлениях Латвии 5880 украинских беженцев. Около 30% из них - дети. Как считает посол Украины в Латвии Александр Мищенко, еще около пяти тысяч украинцев могут находиться в Латвии, не регистрируясь как беженцы.
Рижский центр поддержки граждан Украины в здании Дома конгрессов в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2022
В Рижском районе заканчиваются места для беженцев, а регионы ждут денег на расселение
По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), с 24 февраля по 29 марта Украину покинули более 4 миллионов человек. Из них более 2,3 миллиона беженцев направились в Польшу, свыше 608 тысяч – в Румынию, более 387 тысяч – в Молдавию, около 365 тысяч – в Венгрию, более 350 тысяч – в Россию.
Лента новостей
0