YouTube заблокировал все ресурсы Sputnik на 32 языках

© SputnikСимволика Sputnik
Символика Sputnik - Sputnik Латвия, 1920, 24.03.2022
Подписаться
В медиагруппе "Россия сегодня" подчеркнули, что найдут способ донести информацию до людей и будут работать до последнего читателя
РИГА, 24 мар - Sputnik. Видеохостинг YouTube заблокировал все ресурсы Sputnik - они недоступны на 32 языках, сообщила руководитель пресс-службы медиагруппы "Россия сегодня" Анна Старкова.
Старкова напомнила, что в медиахолдинг МИА "Россия сегодня" входит международное информационное агентство Sputnik, которое на протяжении многих лет успешно работает за рубежом.
"Во многих странах оно входило в топ СМИ, и сейчас все наши ресурсы, все ресурсы Sputnik на 32 языках, они недоступны, YouTube их просто заблокировал", - сказала Старкова.
Девиз Sputnik - "Говорить то, о чем другие молчат", и теперь альтернативную точку зрения никто из зрителей YouTube увидеть не может, отметила глава пресс-службы.
"Помимо этого были также заблокированы ресурсы на русском языке - это РИА Новости, в первую очередь, крупнейшее информационное агентство в России, и все остальные наши ресурсы на русском языке. Тем не менее агентство найдет способ доносить мнение до читателей и всегда будет работать до последнего читателя", - подчеркнула Старкова.
Студия радио Sputnik - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2022
"Есть вопросы": Норвегия отказалась от европейских санкций против RT и Sputnik
По ее словам, российские государственные средства массовой информации сталкиваются с тем, что их клеймят.
"Нам Twitter и другие социальные сети вешали отметку, что мы - "государственное СМИ" и находимся под контролем государства Россия, почему-то такие отметки не вешали на аккаунты ни BBC, ни Deutsche Welle, которые точно так же являются государственными средствами массовой информации", - сказала Старкова.
Евросоюз 2 марта запретил распространение сигнала и контента Russia Today и Sputnik на фоне российской операции по демилитаризации Украины, решение было обнародовано в Официальном журнале ЕС. В этот же день американская компания Meta (запрещенная в России экстремистская организация) отключила приложения всех ресурсов МИА "Россия сегодня".
Ранее Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) заблокировал все аккаунты RT в 27 европейских странах, аналогичные меры приняла и Facebook. Также YouTube и TikTok ввели ограничения на доступ к RT и Sputnik в Европе.
Логотип Евросоюза на ограждении возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2022
В Европарламенте усомнились в правомерности блокировки RT и Sputnik на территории ЕС
Компания Google приняла решение о незамедлительной блокировке в Европе каналов YouTube, связанных с телеканалом RT и агентством Sputnik, "в связи с продолжающейся" спецоперацией России по демилитаризации Украины. Кроме того, Google заявил о блокировке приложений, связанных с RT и Sputnik, в Play Store по всей Европе.
Как указал глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва не ожидала, что Запад введет санкции в отношении журналистов, спортсменов, представителей культуры. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев призвал представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезу Рибейру принять меры по соблюдению норм, касающихся свободы прессы.
Лента новостей
0