Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

СБ ООН не принял гуманитарную резолюцию России по Украине

© Sputnik / МИД России / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С.Лавров принял участие в министерских дебатах в СБ ООН
Глава МИД РФ С.Лавров принял участие в министерских дебатах в СБ ООН - Sputnik Латвия, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Западные страны не поддержали российскую резолюцию, так как она не обвиняет Москву в создании гуманитарного кризиса на Украине и не называет ее агрессором
РИГА, 24 мар - Sputnik. Совет Безопасности ООН не принял проект резолюции России по Украине, призывающей к прекращению огня для эвакуации мирных граждан, достигнутому на основе переговоров, сообщает РИА Новости.
Документ не набрал необходимых девяти голосов "за": в поддержку резолюции голосовали только РФ и Китай, остальные члены СБ ООН воздержались. Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь выразил сожаление в связи с тем, что резолюция не была поддержана.
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2021
И это без вето. Сколько миллионов заплатит Латвия, чтобы ее взяли в Совбез ООН?
Постпред России при организации Василий Небензя раскритиковал западные страны за политизацию процесса.
"Голосование вывело на чистую воду всех тех, кому политизация гуманитарного досье важнее содействия ООН в оказании гуманитарной помощи нуждающимся украинцам. Мы слышали от некоторых делегаций, в частности от делегации США, что они не хотят принимать никакого участия в резолюции, которую предложила Россия. Что же вы в таком случае воздержались? Голосовали бы против. Мы же прекрасно понимаем, какие истинные мотивы вашего воздержания — не применять право вето, которое в ином случае вы бы применили", — сказал Небензя.
Ранее западные представители в Совбезе, в частности постпреды США и Великобритании, уже дали понять, что не будут поддерживать российскую резолюцию, так как она не обвиняет Москву в создании гуманитарного кризиса на Украине и не называет ее агрессором.
Согласно проекту резолюции, в число соавторов которой вошли Беларусь, КНДР и Сирия. Совет Безопасности призывает "к прекращению огня, достигнутому путем переговоров для обеспечения быстрой, безопасной, добровольной и беспрепятственной эвакуации всех гражданских лиц". При этом Совбез подчеркивает необходимость того, чтобы стороны договорились о гуманитарных паузах с этой целью, отмечается в тексте.
Дорога к спасению: украинские беженцы в Беларуси - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2022
Видео
Как работает гуманитарный коридор из Украины в Беларусь
В документе также говорится, что СБ ООН требует полной защиты гражданских лиц, включая гуманитарный персонал и людей, находящихся в уязвимом положении, в том числе женщин и детей.
Кроме того, в тексте содержится призыв не использовать гражданскую инфраструктуру для размещения военных объектов, а также не устанавливать их в густонаселенных районах.
Согласно проекту, Совбез требует от всех сторон обеспечить защиту всего медицинского и гуманитарного персонала, их транспортных средств и оборудования, больниц и других медицинских учреждений. Проект призывает все стороны разрешить безопасный и беспрепятственный выезд за пределы Украины, в том числе иностранным гражданам без дискриминации, и содействовать безопасному и беспрепятственному доступу гуманитарной помощи к тем, кто в ней нуждается на Украине и вокруг нее.
Как отмечается в тексте, СБ ООН "призывает государства-члены профинансировать экстренный призыв ООН к оказанию гуманитарной помощи на Украине, а также региональный план действий по беженцам для Украины".
Мэр Риги Мартиньш Стакис  - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
Стакис: эта волна беженцев в Риге - не последняя
Ранее Мексика и Франция представляли Совбезу свой проект гуманитарной резолюции, но не смогли согласовать ее текст - западные страны выступали за то, чтобы в документе непременно содержалось осуждение действий России на Украине и признание ее агрессором, и на такой проект Россия в случае голосования наложила бы вето.
В итоге Франция и Мексика решили добиваться голосования по своей резолюции в Генассамблее ООН, резолюции которой, в отличие от решений Совбеза, не могут предписывать принудительных мер в отношении государства.
Лента новостей
0