Перед потерей рынков России и Украины в airBaltic смогли нарастить пассажироперевозки

© Sputnik / Sergey MelkonovСамолет латвийской национальной авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига
Самолет латвийской национальной авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2022
Подписаться
В феврале 2022 года национальный латвийский авиаперевозчик почувствовал подъем отрасли - удалось перевезти гораздо больше пассажиров, чем за тот же период 2021 года
РИГА, 10 мар - Sputnik. Национальный латвийский авиаперевозчик airBaltic в феврале смог ощутить на себе отступление последствий пандемии COVID-19, катастрофически повлиявшей на отрасль авиаперевозок, пишет Press.lv.
Авиакомпании в феврале 2022 года удалось перевезти в пять раз больше пассажиров - 125,2 тысячи, чем за тот же период 2021 года, и выполнить 1920 перелетов.
Но, как не без сожаления констатировал исполнительный директор авиакомпании Мартин Гаусс, далее процесс восстановления отрасли может значительно затормозиться из-за потери рынков России и Украины.
Египетские пирамиды - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2022
Отпуск в Египте отменяется: туроператор Латвии оказался под санкциями ЕС
Ранее Гаусс говорил, что авиакомпания уже почувствовала последствия - только за 12 дней количество бронирований упало на 30% по сравнению с предыдущими неделями.
Гаусс отмечал, что приостановка полетов в Россию и на Украину значительно повлияет на деятельность компании, поскольку доходы от полетов в Россию и на Украину составляют 9% от общего дохода авиаперевозчика.
Напомним, что после начала российской спецоперации по освобождению Донбасса авиавласти Евросоюза, Великобритании, Канады и США закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний.
В конце февраля российское Федеральное агентство воздушного транспорта проинформировало о закрытии воздушного пространства России для перелетов, в том числе транзитных, из Латвии, Литвы, Эстонии и Словении в ответ на запрет перелетов всех российских авиакомпаний, принятый в этих странах.
А 5 марта латвийская авиакомпания airBaltic приняла решение покинуть российский рынок и отменила все запланированные рейсы на маршрутах с Россией.
Лента новостей
0