Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Путин назвал условие, при котором возможна приостановка спецоперации по защите Донбасса

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии МВД России
Президент РФ В. Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии МВД России - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Киев вполне может сделать так, чтобы российская сторона приостановила спецоперацию по защите Донбасса. Для этого украинским войскам нужно прекратить бои и выполнить требования России
РИГА, 6 мар - Sputnik. Россия приостановит спецоперацию по защите Донбасса только в том случае, если Киев прекратит бои и выполнит российские требования. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.
Путин также подтвердил готовность российской стороны к диалогу с киевскими властями и зарубежными партнерами.
Попытки украинской стороны затянуть переговоры Путин в беседе с Эрдоганом назвал бесперспективными.
При этом российский лидер выразил надежду на то, что в ходе новой встречи украинские переговорщики "проявят более конструктивный подход, в полной мере учитывающий складывающиеся реалии".
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
Путин: спецоперация РФ на Украине идет по плану, сил и средств достаточно
Российский лидер также подчеркнул, что Вооруженные силы РФ "делают все возможное для сохранения жизни и обеспечения безопасности мирных граждан, точечные удары наносятся исключительно по объектам военной инфраструктуры".
Президент заявил, что действия националистических, неонацистских формирований, продолжающих обстрелы Донбасса, отличаются особой жесткостью и цинизмом.
Путин заявил, что радикалы используют в качестве живого щита мирных жителей, включая иностранцев, фактически взятых в заложники.
Эрдоган в свою очередь заявил, что готов способствовать мирному урегулированию на Украине. Он рассказал, что поддерживает связь с Киевом и другими странами и продолжит усилия по "проведению всесторонних переговоров и достижения результатов".
В сообщении пресс-службы кремля говорится, что турецкий лидер повторил свой призыв: "Давайте вместе проложим путь к миру".
Президент Эрдоган также подчеркнул важность принятия срочных мер для обеспечения прекращения огня, открытия гуманитарных коридоров и подписания мирного соглашения.
Компанию по дискриминации русской культуры, набирающую обороты на Западе, президент Турции раскритиковал так же, как и ее деятелей.
Ядерные испытания - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2022
Источник сообщил, что Зеленский не бредил про ядерный статус Украины
Российский лидер в ответ подтвердил готовность российской стороны содействовать безопасной эвакуации турецких граждан из районов, где идут бои.
Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. По словам Путина, необходимо также провести денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке российской армии развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, есть потери со всех сторон.
Лента новостей
0