Источник сообщил, что Зеленский не бредил про ядерный статус Украины

Ядерные испытания - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2022
Подписаться
По словам источника, Украина еще с 2014 года, по негласному распоряжению теперь уже экс-президента Петра Порошенко, взяла курс на создание собственного ядерного оружия
РИГА, 6 мар - Sputnik. Украинский лидер Владимир Зеленский в ходе Мюнхенской конференции, прошедшей в феврале, заявил, что Украина инициирует саммит стран - участниц Будапештского меморандума, предусматривавшего ее отказ от ядерного оружия.
Зеленский отмечал, что в том случае, если саммит стран - участниц Будапештского меморандума не состоится или не предоставит Украине гарантии безопасности, то документ будет признан Украиной как недействительный вместе с пунктами, которые подписали в 1994 году.
Напомним, что Будапештский меморандум - это документ о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В 1994 году его подписали лидеры Украины, США, России и Великобритании.
Президент Украины П. Порошенко посетил Ровенскую АЭС - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2022
Эксперт: Украину вынудят остановить ее АЭС, если она попробует создать ядерное оружие
И слова украинского президента, возможно, были не случайным фарсом. Об этом сообщил представитель одного из компетентных российских ведомств, пишет РИА Новости.
Как указывает источник, сразу после присоединения в 1994 году к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства Украина приступила к осуществлению НИОКР (научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ. — Прим. ред.) с целью формирования технологического базиса для возможного создания собственного ядерного оружия.
И уже в 2014 году, по негласному распоряжению теперь уже бывшего президента Украины Петра Порошенко, работы по созданию ядерного оружия приобрели четко выраженную практическую направленность и нарастающую активность.
"Так, имеющиеся в Службе внешней разведки Российской Федерации (СВР) данные свидетельствуют, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по созданию ядерного взрывного устройства, которое в дальнейшем можно было бы использовать в конструкции ядерных боезарядов, велись как по урановому, так и по плутониевому направлениям. Научное сообщество Украины обладает достаточными компетенциями для создания устройства как "имплозивного", так и "пушечного" типа", - сказал источник.
Источник также сообщает, что Киев мог скрытно приобрести на Западе технологии центрифужного обогащения урана и лазерного разделения изотопов.
Запуск ракеты «Сармат» с космодрома «Плесецк» - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2021
Ядерное оружие в Беларуси: российские "Искандеры", "Цирконы" или "Сарматы"?
Ранее, комментируя заявление Зеленского о Будапештском меморандуме, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявлял, что Украина, признав Будапештский меморандум недействительным, может попытаться создать "грязную бомбу".
Эксперт пояснял, что у Киева есть уран и отработанные ТВЭЛы (отработавшее ядерное топливо - ред.) с ядерных станций. Из этих компонентов украинская сторона может изготовить "грязную бомбу", но это не заряд для ядерного взрыва, а заряд для ядерного заражения.
Само заявление президента Украины Жарихин называл "дипломатически-террористическим активизмом, который необходим для того, чтобы находиться в центре внимания".
При этом сценарий того, что у Киева появится реальное ядерное оружие, Жарихин называл нереальным - "никто им не позволит это сделать".
Лента новостей
0