Почему во всем мире дорожает пшеница и кукуруза

© Sputnik / Sergey MelkonovРоссийское зерно в Лиепайском порту
Российское зерно в Лиепайском порту - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Повышение мировых цен на пшеницу носит спекулятивный характер, но сказывается и прекращение поставок через Азово-Черноморский бассейн
РИГА, 5 мар — Sputnik. Стоимость пшеницы на бирже в Чикаго выросла до максимума почти за 14 лет, а кукурузы - за девять лет вследствие рисков возникновения перебоев с поставками из-за конфликта между Россией и Украиной, сообщает РИА Новости.
Майский фьючерс на пшеницу на Чикагской бирже подскакивает в цене на 6,61%, до 12,09 доллара. Майские фьючерсы на кукурузу растут в цене на 2,25%, до 7,64 доллара за бушель.
Уборка пшеницы в Краснодарском крае - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2022
Европу предупредили о грядущем подорожании продуктов
В итоге цена пшеницы оказалась выше 12 долларов за бушель впервые с марта 2008 года. Только за неделю она выросла почти в 1,5 раза. Котировки кукурузы за ту же неделю выросли в цене на 15,5%, а в ходе торгов пятницы эта цена превышала 7,8 доллара за бушель, впервые с сентября 2012 года.
На Украину и Россию приходится 30% мировой торговли пшеницей, 32% - ячменем, 17% - кукурузой и более 50% - подсолнечным маслом и семечками.
"Конфликт привел к закрытию крупных портов на Украине и нарушению логистических и транспортных связей. Торговля с Россией была затруднена из-за сложности обхода санкций и резкого роста расходов на страхование и фрахт", - поясняется в агентстве Bloomberg.
Венгрия запрещает экспорт зерна из-за роста цен, вызванного ситуацией вокруг Украины, заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь. Соответствующее постановление правительства будет опубликовано в пятницу вечером.
В Риге открылся российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2022
Цены на продукты в Латвии продолжают расти: эксперты пока не могут оценить масштаб
Повышение мировых цен на пшеницу носит спекулятивный характер, но сказывается и прекращение поставок через Азово-Черноморский бассейн, прокомментировал РИА Новости глава российского Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.
"Ничего удивительного во взлете биржевых котировок нет. Биржевые спекулянты, а именно они задают там тренд, отыгрывают геополитические риски и связанные с ними задержки поставок зерна из Азово-Черноморского бассейна. В обычные дни им хватает новостей гораздо менее значимых", - сказал Зернин.
По его словам, в совокупности через порты Азово-Черноморского бассейна поставляется до 30% мирового объема пшеницы.
"Остановка коммерческого судоходства в Азовском море уже привела к прерыванию части поставок. В глубоководных морских портах Черного моря отгрузка зерна продолжается, но скорее в рамках исполнения старых контрактов, чем новых", - добавил он.
Военнослужащий народной милиции ДНР наносит знак Z на бронетехнику под Волновахой - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
Армия РФ и силы республик Донбасса заблокировали выход ВСУ к Азовскому морю
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Судоходство в Азовском море приостановлено с 24 февраля на основании прибрежного предупреждения Минобороны РФ.
Лента новостей
0