Латвийские пенсионеры смогут получить российские пенсии

© Pixabay / anaterateПенсионер считает деньги
Пенсионер считает деньги - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Пенсии проживающим в Латвии российским пенсионерам будут рассчитываться по старому, более выгодному курсу евро
РИГА, 1 мар — Sputnik. Граждане России, проживающие в Латвии и получающие российские пенсии, в марте текущего года получат полагающееся им денежное довольствие, сообщает Press.lv.
Ранее экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш предупредил, что введенные ЕС против России экономические санкции, в частности отключение некоторых российских банков от SWIFT, могут ударить по латвийцам, которые получают российские пенсии, поскольку непонятно, каким образом будет осуществляться перевод денег.
Банкнота 20 евро  - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2022
Получателям российских пенсий в Латвии тоже будут выплачивать пособия в 20 евро
Как сообщили в Государственном агентстве социального страхования (VSAA), по соглашению между Латвией и РФ (действует с 19 января 2011 года) российские пенсии выплачиваются через VSAA один раз в квартал.
Денежная сумма, необходимая для выплаты пенсий за первый квартал, поступила в VSAA еще в феврале. Это сумма денег на выплату российских пенсий за январь, февраль и март 2022 года.
Обычно российские пенсии за первый квартал переводятся в третий месяц года — то есть в марте. 10 992 российских пенсионеров, проживающих в Латвии, их получат до 19 марта.
Выплата российских пенсий за следующий период — за второй квартал 2022 года (апрель, май, июнь) — запланирована на июнь. В случае каких-либо изменений, касающихся этих платежей, VSAA предоставит обновленную информацию.
Есть группа жителей Латвии, получающих российские пенсии на свои счета непосредственно из Пенсионного фонда РФ, вне положений соглашения с VSAA. Выплата этих пенсий не входит в компетенцию VSAA, и как они будут выплачиваться — пока неизвестно.
Голосование по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ в здании посольства РФ в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2021
Сколько получают российские пенсионеры в Латвии
Важно отметить, что валютный обменный курс для российских пенсий установлен по состоянию на 9 февраля 2022 года - 85.892000 рублей за евро. Курс Банка Латвии по состоянию на 1 марта - 115.48420 рублей за евро.
Сейчас в Латвии проживают 22,5 тысячи российских пенсионеров. В среднем они получают по 11,1 тысячи рублей в месяц.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
В минувшие выходные страны Запада инициировали новые санкции в отношении России. Так, под ограничения со стороны США и Великобритании, предполагающие блокировку активов, запрет на операции в их валютах и работу с любыми контрагентами из этих стран, подпали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк и банк "Открытие". В отношении Сбербанка были введены другие санкции: финансовые институты США должны были закрыть его корреспондентские счета и начать отклонять любые переводы с его участием.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и верховного представителя ЕС Ж. Борреля - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Новые санкции ЕС: банки нельзя отрезать ножницами
Кроме того, против РФ ввели ограничения на привлечение российскими компаниями и банками долгового и акционерного капитала. В частности, американским инвесторам запрещено покупать новые облигации сроком обращения более 14 дней и акции Сбербанка, Газпромбанка, Россельхозбанка, Альфа-банка и "Московского кредитного банка".
Под санкции Евросоюза попали банки "Россия", Промсвязьбанк, ВЭБ.РФ. ЕС при этом планирует отключить банк России от SWIFT - международной системы межбанковских переводов, однако пока еще не составил их список. Санкции были введены и против Центрального банка РФ - Японией и Великобританией.
Лента новостей
0