США разрешили Украине принять от Балтии оружие, о котором та "давно мечтала"

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийский военный c переносным зенитным комплексом Stinger на параде в Риге в День независимости Латвии
Латвийский военный c переносным зенитным комплексом Stinger на параде в Риге в День независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Власти Украины получили согласие от США на поставку вооружения из стран Балтии: по словам главы Минобороны, речь идет о неких "интересных вещах"
РИГА, 8 фев - Sputnik. Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что США дали разрешение на получение из стран Балтии вооружения, о котором Киев "давно мечтал".
"Сегодня мы получили согласие США на поставку очень интересных вещей странами Балтии. Это то, о чем мы давно мечтали. Количество средств поражения у нас уже больше, чем потенциальных целей… Сегодня нам нужны средства разного уровня защиты", - сказал Резников в эфире телеканала ICTV.
По его словам, Украина получает летальное оружие более чем от десяти стран - и платно, и бесплатно. Резников заявил, что Украина защищена, в том числе и с неба, однако назвать ее полностью защищенной нельзя.
Страны Балтии в январе сообщили о договоренности направить военную помощь на Украину. По данным латвийского министерства обороны, Латвия и Литва передадут Киеву переносные зенитные ракетные комплексы Stinger, сухие пайки и комплекты индивидуальной экипировки, Эстония поставит переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin.
Как уже сообщалось, балтийские республики получили от США разрешение на поставки этих видов вооружения на Украину. При этом Израиль запретил Латвии, Литве и Эстонии передавать Украине закупленное у него вооружение. Речь идет о противотанковых ракетных комплексах Spike.
Экипаж латвийского  бронетранспортера CVRT Zobens - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2022
Куда исчезло купленное Латвией у Британии противотанковое оружие: передано Украине?
Страны НАТО во главе с США начиная с 2014 года оказывают Украине военную поддержку, в том числе тренируют ее военных и направляют вооружение, которое применяется в Донбассе. В поставках в общей сложности на миллиарды долларов участвуют, помимо американцев, Великобритания, Канада, Франция, Польша, Турция, Литва, Чехия, Болгария, Румыния, Эстония.
Как отмечал президент РФ Владимир Путин, страны НАТО накачивают Украину современными видами вооружения, выделяют существенные финансовые ресурсы для модернизации украинской армии, направляют военных специалистов и инструкторов. Российское посольство в США подчеркнуло, что поставки оружия на Украину подталкивают реваншистов к военному решению ситуации в Донбассе.
МИД РФ указывает, что такие действия стран Запада прямо нарушают Минские соглашения и негативно влияют на урегулирование в Донбассе. В Москве не раз подчеркивали, что стягивание большого количества военной техники к границам России под предлогом ее "агрессивности" не добавляет стабильности в европейском регионе.
Американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin  - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2021
Дежавю: Украину вооружают те, кто готовил Грузию к августу 2008-го
Лента новостей
0