Непопулярное, но долговечное: три года правительству Кришьяниса Кариньша

© Sputnik / Sergey MelkonovПремьер-министр Кришьянис Кариньш в День Лачплесиса на Братском кладбище в Риге
Премьер-министр Кришьянис Кариньш в День Лачплесиса на Братском кладбище в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Несмотря на рекордно долгие межпартийные переговоры по формированию правительства, кабинет министров под управлением Кришьяниса Кариньша все же отметил три года своей работы
РИГА, 24 янв — Sputnik, Андрей Солопенко. Действующее правительство поставило рекорд по долгосрочности за всю историю страны, и, несмотря на высокую непопулярность в обществе, внутренние трения и частую замену министров, кабмин явно готов проработать до парламентских выборов.

В борьбе с ковидом

Кабинет министров Кришьяниса Кариньша – двадцать первое по счету правительство, с момента обретения Латвией независимости, после распада СССР в 1991 году, и сороковое за всю историю страны, которое запомнится своими длительными попытками создания. Более трех месяцев партии, избранные в 13-й Сейм, пытались договориться о его формировании. Правда, в итоге пять политических сил все же смогли прийти к консенсусу, и 23 января 2019 года кабмин был утвержден в парламенте, получив поддержку 61 депутата.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш  - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2022
Три года у руля: достижения правительства Кариньша в цифрах
Одна из приоритетных задач, объявленных правительством, заключалась в повышении благосостояния населения, о чем заявил премьер-министр, указав, что нужно сделать все, чтобы жителям страны были улучшены услуги – в сферах здравоохранения, образования и социальной безопасности. По его словам, 2020 год как раз должен был стать годом усиления справедливости, но затронувшая весь мир пандемия коронавируса вынудила пересмотреть эти планы. Кабинету министров пришлось действовать в условиях эпидемии и принимать многие непопулярные решения.
Весной 2020 года, после объявления чрезвычайной ситуации, под запрет попали массовые мероприятия, сфера развлечений и отдыха, а также перелеты во многие страны. Кроме этого, работодателям рекомендовали по возможности перевести людей на удаленную работу, тогда как школьники и студенты стали заниматься дистанционно. В свою очередь, в конце 2020 года, не в силах остановить "вторую волну" заболеваемости, правительство пошло на еще более жесткий шаг и запретило продажу многих товаров, попросту закрыв магазины. Также был введен "комендантский час", за нарушение которого выписывались солидные штрафы.
Пытаясь бороться с пандемией, кабмин сделал ставку на вакцинацию населения, но и на этом поприще сумел "наломать дров". Так, чиновники министерства здравоохранения не заказали вовремя необходимое количество вакцин, из-за чего прививочная кампания в стране началась с большим опозданием. Помимо этого, правительство не наладило коммуникацию с жителями, не сумев объяснить многим из них, зачем нужно идти прививаться, а также не рискнуло пойти на прямое общение с русскоязычными латвийцами на их родном языке.

Движение к рекорду непопулярности

В то же время кабмин выбрал другой путь, решив принудить невакцинированных людей сделать прививку от коронавируса - путем многочисленных запретов и ограничений в социальной сфере. Так, многие магазины и торговые центры стали пускать лишь тех покупателей, у кого есть сертификат о вакцинации. Кроме этого, по такому принципу стали работать места общественного питания, досуга и государственные учреждения, да и значительное число работников могло начать исполнять свои трудовые обязанности только при наличии QR-кода.
Статуя Роланда и Дом Черноголовых на Ратушной площади в Старой Риге, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2022
Кариньша призвали срочно спасти латвийский туризм
Все это несколько подстегнуло вакцинацию осенью, однако в то же время способствовало и заметному сокращению рейтинга правительства, хотя эта тенденция наблюдалась и раньше. Так, после некоторого подъема доверия к кабмину в середине 2020-го, уже к концу года оно резко упало, и в декабре 2020 года по опросу Центра исследований SKDS примерно 70% населения оказались не удовлетворены его работой. В свою очередь, в октябре прошлого года доверие к действующему правительству достигло самых низких значений за весь его срок – лишь 17% жителей страны одобряли действия кабинета министров.
Помимо принуждения к вакцинации не способствовала росту доверия к правительству и сложная экономическая ситуация в стране, когда из-за локдаунов многие работники были отправлены в вынужденный простой и остались без помощи со стороны государства. По словам профессора университета Паула Страдыня Сергея Крука, в их сентябрьском опросе много людей отметили, что они обращались за помощью, но не получили ее. "Многие даже не понимали причин отказа, а половина из этих людей записались в антиваксеры", – сказал он, указав на связь между нежеланием прививаться и низким рейтингом власти.
Однако следует заметить, что в декабре 2021 года уровень доверия к правительству немного увеличился и составил 23%, но все равно, как указывают результаты опросов общественного мнения, этот показатель находится на очень низких значениях. Ниже доверие было только у кабинета министров под руководством Иварса Годманиса в феврале 2009 года, когда его действия одобряли 7% жителей, что является абсолютным антирекордом и второго кабмина Валдиса Домбровскиса, после объявления о роспуске 11-го Сейма (13%), но, судя по всему, нынешнее правительство Кришьяниса Кариньша вполне может побить эти рекорды.

Беспокойство за кресло

Ведь начало нынешнего года принесло как нерешенные вопросы коронавирусного кризиса, так и проблемы в энергетике, связанные с ростом цен на электричество и тепло, что успели почувствовать на себе многие жители страны. Правда, в правительстве заявили, что уже договорились о мерах поддержки населению, но пока неизвестно, насколько они окажутся эффективными. В связи с этим возможно, что правящие партии могут попытаться свалить ответственность друг на друга, не способствуя росту доверия к кабмину.
Мероприятие, посвященное 80-летию расстрела евреев в Румбуле. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2022
Кто должен поддержать замерзающих пенсионеров? Кариньш знает ответ
Судя по всему, в таком случае премьер-министру Кришьянису Кариньшу придется искать виноватого среди своих министров и показательно лишать его должности. Такую тактику он уже испробовал, когда в начале прошлого года освободил от выполнения своих обязанностей министра здравоохранения Илзе Винькеле, имевшую очень низкий рейтинг, обвинив ее в отсутствии плана вакцинации населения. Данное решение поддержали большинство членов коалиции, смирившись с тем, что кого-то нужно "принести в жертву".
При этом за прошедший год посты потеряли и другие министры, когда четыре правящих партии решили избавиться от KPV LV. В связи с этим министром благосостояния стал член Новой консервативной партии Гатис Эглитис, кресло главы МВД получила представитель "Для развития/За!" Мария Голубева, а должность министра экономики сохранил за собой Янис Витенбергс, перешедший в Национальное объединение. Также под шумок сместили и министра образования Илгу Шуплинску, имевшую наиболее отрицательный рейтинг.
Поддержка ее преемницы Аниты Муйжниеце заметно выше, и она уверенно чувствует себя на посту. Тогда как самому непопулярному министру – Даниэлю Павлютсу, чей рейтинг недоверия даже выше, чем у его предшественницы Илзе Винькеле, следует задуматься о будущем. Не исключено, что Кришьянис Кариньш решится потребовать его отставки, если ситуация будет ухудшаться, и, думается, на это без особых возражений согласятся остальные коалиционные партнеры, понимая, что других вариантов конфигурации правительства нет.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш  - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2022
Правительство Кариньша в Латвии совершило исторический прорыв
Лента новостей
0