Не просто святочные посиделки: о чем говорили Путин и Байден

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит совещание о прохождении осенне-зимнего отопительного сезона
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание о прохождении осенне-зимнего отопительного сезона - Sputnik Латвия, 1920, 31.12.2021
Подписаться
В Кремле разговор Владимира Путина назвали "содержательным" и "конструктивным", а в Белом доме - "серьезным и значительным"
РИГА, 31 дек — Sputnik. Телефонный разговор лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена состоялся поздно вечером в четверг по московскому времени, сообщает РИА Новости.
Переговоры глав государств продлились 50 минут и носили конкретный и содержательный характер, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.
"Мы в принципе довольны состоявшимся контактом, состоявшимися сегодня переговорами, потому что они носили откровенный содержательный конкретный характер. И я бы мог сказать, что в целом направленность его, этого разговора, была вполне конструктивной", - сказал помощник президента журналистам.
Президент РФ Владимир Путин во время переговоров с президентом США Джозефом Байденом в режиме видеоконференции - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2021
Два часа тет-а-тет: Путин и Байден провели переговоры по видеосвязи
Ушаков отметил, что со стороны США было продемонстрировано желание понять логику и суть российских озабоченностей, которые были изложены в переданных Москвой документах. Путин и Байден, по его словам, хорошо подготовились к разговору и условились продолжить диалог после Нового года.
Ушаков подчеркнул, что "это не был чисто предновогодний разговор, святочные посиделки".
"Ровно за сутки до Нового года имело место по-настоящему важное политическое действо", — отметил он.

Санкции и гарантии безопасности

Байден в разговоре с Путиным упомянул о возможных "масштабных санкциях". Путин в ответ предупредил, что это было бы крупной ошибкой, которая может привести к полному разрыву отношений, и добавил, что такие санкции приведут к самым серьезным последствиям, и Москва надеется, что этого не будет.
Путин также сообщил Байдену, что Россия будет вести себя так, как вели бы себя США в вопросах обеспечения своей безопасности, если наступательные вооружения были размещены около американских границ.
Военнослужащий с биноклем - Sputnik Латвия, 1920, 30.12.2021
НАТО превращает Литву в казарму: проект альянса у границ России
Российский лидер также подробно изложил основные принципы, заложенные в переданных США и НАТО документах по гарантиям стратегической безопасности.
"(Путин - ред.) подчеркнул, что для нас важны, конечно, переговоры по этим упомянутым трем трекам (двусторонние переговоры в Женеве, в Брюсселе по линии России и НАТО и в Вене по линии ОБСЕ - ред.), но главное, нам нужен результат, и мы будем добиваться результата в виде обеспечения гарантированной безопасности России", - сказал Ушаков.
При этом он подчеркнул, что Москва готова учитывать "какие-то соображения американской стороны" и других западных государств.
"Но нам главное не компромисс, а нам главное обеспечить себе гарантии безопасности, в которых мы остро нуждаемся. Вот смысл нашей позиции. Мы этого будем добиваться", - добавил он.

О чем рассказали в Белом доме

Разговор Байдена Путина был серьезным и значительным, а сам контакт был уместным в связи с готовящимися в начале января дипломатическими переговорами, заявил высокопоставленный представитель администрации США.
"Лидеры признали, что будут, вероятно, области, где будет существенный прогресс, а также такие области, в которых соглашения могут быть невозможны. (Они также согласились), что предстоящие переговоры определят более точно контуры этих категорий. В этом суть дипломатии, переговоры для этого и существуют", - добавил американский чиновник.
Политолог о пресс-конференции Путина: подведена черта для Украины и Запада - Sputnik Латвия, 1920, 24.12.2021
Видео
Подведена черта для Украины и Запада: политолог о пресс-конференции Путина
Как заявили в Белом доме, Байден обсудил с российским коллегой необходимость деэскалации на Украине и действия Штатов в случае ухудшения ситуации, а также призвал Путина снизить напряженность, заявив, что значимый прогресс на предстоящих переговорах возможен только в атмосфере деэскалации.
При этом Байден пригрозил, что США вместе с союзниками и партнерами дадут "решительный ответ" в случае "вторжения" России на Украину. В таком случае Вашингтон, по словам представителя Белого дома, будет прикладывать усилия для укрепления сил НАТО и предоставлять дополнительную помощь Киеву.

Как будут проходить переговоры в Женеве

Переговоры по гарантиям безопасности будут проходить по трем трекам — в Женеве (Россия-США), Вене (ОБСЕ) и Брюсселе (НАТО), рассказал Ушаков.
"Путин сказал, что мы придаем очень важное значение переговорам, но они не должны перерасти в болтовню. Мы ждем не сам договорный процесс, а конкретные результаты", - отметил он.
Ищенко: Россия может ответить США силой. Но это не обязательно война - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2021
Видео
Ищенко: Россия может ответить США силой. И это не обязательно война
Говоря о том, ставила ли Москва какие-то сроки Вашингтону, Ушаков сказал: "Посмотрим, как пойдут переговоры - день-два, три раунда. Дальше будем делать выводы".
Процесс женевских переговоров России и США пройдет под личным контролем и наблюдением Путина и Байдена.
"На этот счет условились поддерживать телефонный контакт как сами президенты, так и они поручат поддерживать контакты соответствующим помощникам двух администраций", - добавил помощник президента.
Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность из-за приписываемого Москве "усиления агрессивных действий" у границ Украины. В свою очередь, в Кремле заявляли, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение, но никому не угрожает и никого это не должно волновать.
Лента новостей
0