Как Лиепая справляется с нехваткой школьных учителей

© Sputnik / Anton Unitsyn / Перейти в фотобанкПустые парты в школе
Пустые парты в школе - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Незадолго до начала учебного года в лиепайских школах было 25 вакансий, но в других городах страны ситуация сложилась еще хуже
РИГА, 27 дек — Sputnik. Нехватка педагогов в Лиепае все еще ощутима, но по сравнению с серединой ноября, когда вступил в силу запрет на работу без COVID-сертификата, ситуация стала лучше, сообщает передача "Домская площадь" на Латвийском радио 4.
С 15 ноября по всей Латвии пришлось отстранять от работы педагогов без COVID-сертификатов. Всего в школах Лиепаи работают 837 учителей, и к середине ноября 62 из них были без сертификатов. Незадолго до начала учебного года в лиепайских школах было 25 вакансий — рекордное число за последние годы.
В школьном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 24.12.2021
"Умножьте на 104": как в Риге справляются с нехваткой учителей
Однако, как рассказала руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере, проблему удалось решить: ни в одной школе не было ситуации, когда какой-либо предмет некому преподавать.
"Последний мониторинг, проведенный 8 декабря, показал, что ситуация в Лиепае не столь драматична. Часть тех, кто занимал выжидательную позицию насчет вакцинации, ее начал, сейчас часть из них отстранена, потому что надо еще второй прививки дождаться. Но на 8 декабря не хватало 12,7 ставки. Почему речь о ставках? Потому что есть учителя с разной нагрузкой, есть те, кто работает на 0,3-0,5 ставки. По сравнению со всей Латвией наша ситуация не критична. К примеру, знаю, что в Елгаве не хватает 30 таких ставок", – говорит она.
По данным Управления образования Лиепаи, в начале декабря 20 учителей были на простое или больничном. Есть и другие причины нехватки педагогов – кто-то в декретном отпуске, часть пенсионеров ушла на заслуженный отдых.
Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце. - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2021
Из-за нехватки учителей в Латвии могут начать новую реорганизацию школ
Одна из самых сложных ситуаций сложилась в 6-й средней школе. На данный момент там не хватает более десяти педагогов: часть из них не хочет делать прививку, а некоторые просто болеют.
"Например, в позапрошлую пятницу в школе одновременно не было 15 учителей. Восемь — из тех, кто не хочет делать прививку, остальные заболели. Как мы решаем проблему? Мы пригласили будущих педагогов из университета, и в качестве помощника педагогов отправляем их на все уроки, пытаясь осуществить образовательный процесс. Но если честно, бывают такие ситуации, что просто нет уроков", — рассказывает директор школы Карлис Страутиньш.
Он полагает, что программу освоить все же удастся – в школе хотят перейти на систему модулей, то есть если в одном семестре часов по какому-то предмету было мало, то в другом их будет намного больше.
В 10-й средней школе к началу учебного года с трудом укомплектовали штат, а в ноябре несколько учителей отказались вакцинироваться и ушли из школы. Директор школы Инта Фрейберга отметила, что некоторые педагоги, особенно пенсионеры, решили уйти, потому что нагрузка, в том числе и эмоциональная, стала слишком велика.
"До сих пор мы могли обеспечить учебный процесс во всех классах. Нашли учителей для совмещения должностей, к нам пришли педагоги из других учебных заведений. Но ясно, что это недолгосрочное решение. Потому что у учителей нагрузка более или менее полная, и у педагогов при разрешенной нагрузке в 40 часов получаются переработки. Мы нашли заместителей для тех, кто сейчас в простое и отстранен на определенный период. Но как будет дальше? Надо сказать, что каждый день полон нестабильности", — признает она.
Школьники младших классов в защитных масках - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2021
Не привились, так переболели: учителя могут вернуться в школы
На руководство школ сейчас ложится дополнительная нагрузка: надо обеспечить регулярное тестирование, думать об удобном графике, о том, хватает ли тестов, и так далее.
"Отправляя школьников на каникулы, надо было понять, сколько тестов выдавать детям. Так, если школьник посещает занятия по интересам, значит, на каникулы надо ему выдать минимум один антиген-тест. И перед каникулами школы должны были обеспечить каждого ученика минимум тремя антиген-тестами. По одному на неделю и один — перед возвращением в школу", — поясняет Кристине Ниедре-Латхере.
По данным Управления образования Лиепаи, заболеваемость в школах повышается: за неделю до каникул на карантине было 11 классов, перед каникулами – 17, всего 390 школьников и один педагог.
Лента новостей
0