Почему ВОЗ до сих пор не одобрила вакцину "Спутник V"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАмпула с вакциной "Спутник Лайт" от COVID-19
Ампула с вакциной Спутник Лайт от COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Эффективность российской вакцины подтвердили публикации в авторитетных медицинских журналах и реальные данные со всего мира
РИГА, 3 дек — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) задерживает одобрение вакцины "Спутник V" исключительно из-за бюрократических препятствий, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью газете La Nacion.
"Достаточно посмотреть, насколько распространено использование "Спутника V", чтобы убедиться, что это один из самых признанных в мире инструментов в борьбе с коронавирусом. Если не брать в пример рынки стран производителей других вакцин, на которых эти самые вакцины преобладают, на мировом уровне "Спутник V" не уступает другим препаратам. В ноябре за пределами России "Спутником V" привились более 100 миллионов человек из стран с низким и средним уровнем дохода. За этот же период за пределами США и Европы 100 миллионов человек привились вакциной Moderna и 350 миллионов человек — вакциной Pfizer, а за пределами Китая 200 миллионов привились препаратом Sinopharm", — сказал Дмитриев.
Коронавирус COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 26.11.2021
В РФПИ оценили возможность адаптировать "Спутник V" к новому штамму SARS-CoV-2
Уже в ноябре более 50% доз "Спутника V" производились за пределами России. Российский фонд прямых инвестиций подписал международные контракты с 25 фабриками в 14 странах, включая Индию, Аргентину, Южную Корею и Китай, в частности с Serum Institute of India, самым крупным производителем вакцин в мире.
При этом российская вакцина до сих пор не одобрена ВОЗ. Впрочем, по словам Дмитриева, российская сторона не видит особых причин для проблем с признанием препарата, поскольку эффективность вакцины подтвердили публикации в авторитетных медицинских журналах и реальные данные со всего мира.
"Минздрав России поддерживает тесные связи с ВОЗ, и мы понимаем, что на нашем пути все еще остаются небольшие препятствия, но они носят исключительно бюрократический характер", — подчеркнул Дмитриев.
Руководитель РФПИ отметил, что после одобрения ВОЗ вакцинация "Спутником V" позволит россиянам въезжать в еще большее число стран.
Нил Ушаков в Европаламенте - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2021
Ушаков: сертификаты привитых "Спутником V" должны признаваться в ЕС
В настоящее время в список вакцин, одобренных ВОЗ, входят восемь препаратов: разрешенные для применения в ЕС Moderna, Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson и AstraZeneca, а также индийские вакцины Covishield и Covaxin и китайские BBIBP-CorV и CoronaVac.
Вакцина против коронавируса "Спутник V", разработанная НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, получила свидетельство о регистрации Минздрава и стала первой зарегистрированной вакциной от SARS CoV-2 в мире.
"Спутник V" одобрен в 71 стране с общим населением четыре миллиарда человек, это более 50 процентов населения Земли. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами вакцина занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6 процента по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом Lancet (91,6 процента).
Как ранее сообщал РФПИ, данные о применении препарата при вакцинации населения во многих странах (Аргентина, Сан-Марино, Сербия, Венгрия, Бахрейн, Мексика, ОАЭ и других) демонстрируют, что "Спутник V" — одна из самых безопасных и эффективных вакцин против коронавируса.
Лента новостей
0