Юхневича: вакцин от COVID-19 в Латвии хватит всем

© Pixabay / mufidpwtВакцина Moderna против COVID-19
Вакцина Moderna против COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Все желающие латвийцы могут как привиться от COVID-19, так и сделать ревакцинацию
РИГА, 1 дек — Sputnik. Вакцин от COVID-19 в Латвии более чем достаточно, сообщила руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.
Так она прокомментировала существующие в обществе подозрения, что бустерная вакцинация не популяризируется главным образом потому, что в Латвии не хватает доз вакцин.
"Вакцин более чем достаточно. В настоящее время в Латвии доступно более миллиона вакцин всех видов", - заверила Юхневича.
Вакцина Johnson & Johnson против COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2021
Вслед за AstraZeneca Латвия хочет отдать другим странам вакцину Janssen
Она отметила, что каждый человек, прежде чем получить прививку от COVID-19, может узнать, где доступны вакцины конкретного производителя. Это можно выяснить, позвонив по телефону 8989 или на сайтах manavakcina.lv и covid19.gov.lv.
В связи с появлением нового омикрон-штамма коронавируса в Латвии скорректированы основные рекомендации по получению бустерных вакцин - теперь дополнительную вакцину можно получить через пять месяцев после вакцинации препаратом AstraZeneca.
Новые рекомендации Государственного совета по иммунизации (ГСИ) также предусматривают, что в дополнение к ранее определенным группам населения бустерную вакцинацию должны пройти все лица старше 40 лет. При этом подать заявку и получить дополнительную дозу вакцины от COVID-19 может любой латвиец в возрасте старше 18 лет.
Вакцинация от COVID-19  - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2021
Риски слишком высоки: европейский ЦПКЗ настаивает на поголовной ревакцинации
После первой вакцинации любой из векторных вакцин необходимо пройти дополнительную вакцинацию - через восемь недель после вакцинации Johnson & Johnson и через пять месяцев после AstraZeneca.
После вакцинации препаратами на основе мРНК (Pfizer/BioNTech и Moderna) бустерную вакцинацию можно проводить через шесть месяцев.
Все перечисленные требования относятся к людям в возрасте старше 18 лет.
Лента новостей
0