Пожар в дымоходе - каждый день: холода добавили работы пожарным

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкПекарь Павел Русов в пекарне "Хлеб-отец"
Пекарь Павел Русов в пекарне Хлеб-отец - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2021
Подписаться
В среднем латвийские пожарные дважды в день выезжают тушить загоревшуюся в нечищеном дымоходе сажу
РИГА, 29 сен — Sputnik. С началом отопительного сезона у латвийских пожарных прибавилось работы, сообщает Latvijas Radio.
По данным Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), количество жертв пожаров в Латвии с каждым годом растет. В прошлом году в результате пожаров погибли 84 человека, тогда как годом ранее 76.
Самые частые причины пожаров по-прежнему связаны с неосторожным обращением с огнем и курением в помещениях. Кроме того, в холодную погоду нагрузка на спасателей увеличивается, потому что люди более интенсивно используют отопительное оборудование, которое часто находится в непригодном для использования состоянии.
Пожарный автомобиль из Юрмалы 1984 года выпуска - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2021
Пятеро пожарных и водитель пострадали в аварии в Ропажском крае
В этом году пожарные выезжали уже на более чем 500 вызовов из-за неправильной эксплуатации отопительных систем
"Как начинается отопительный сезон, число вызовов резко увеличивается", — говорит командир Видземской бригады ГПСС Андрис Келлийс.
Такая ситуация повторяется год от года, и, как указывает глава Валмиерского отделения Айгарс Евдокимовс, год от года не меняются ее причины.
"Во-первых, это банальные варианты, когда горячий пепел выгребают, кладут в какую-то неподходящую емкость и ставят рядом с вещами, которые могут загореться", — говорит Евдокимсовс.
В доме на улице Мелнсила в Риге произошел взрыв - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2021
Авось пронесет: в чем причина пожаров в Латвии
Келлийс добавляет: "Именно такой случай недавно был, когда выгребли горячий пепел в картонную коробку и поставили на деревянный пол".
По словам Евдокимовса, все еще бывают случаи, когда пепел выгребают в пластиковый мусорный контейнер. От этого могут загореться бытовые отходы, а если помойка рядом с домом, то огонь будет по всему дому.
"На прошлой неделе нашим земгальским коллегам пришлось ехать на вызов, когда жители двухэтажного дома сообщили, что из квартиры идет дым. Констатировали, что в одной из квартир из печки выпал уголек, поджег лежащую у печки бумагу, это классика", - добавляет старший инспектор Сандра Вейиня
Кроме того, нередко приходится приезжать на вызовы из-за того, что в дымоходе загорелась сажа. Пожары часто возникают из-за нечищеных дымоходов: сначала загорается сажа, из-за этого в дымоходе значительно повышаются и температура, и давление, что приводит к образованию микротрещин. Если эти трещины появляются у деревянных конструкций, то пожар практически неминуем.
Дымоходы по нормативам нужно чистить два раза в год — один раз осенью до 1 ноября и один раз в течение отопительного сезона, до марта.
Знак трубочистов - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2018
Смертельное отопление: нечищеные дымоходы в Латвии - причина сотен пожаров
"О чистке [дымоходов] правила пожарной безопасности указывают минимальную норму — это надо делать раз в год перед отопительным сезоном, но надо знать особенности своей отопительной системы. Если собирается больше сажи, то, может быть, одного раза не хватит, возможно, надо дважды, трижды за отопительный сезон это делать", — говорит Евдокимовс.
"Качество чистки, я думаю, иногда хромает, потому что сертифицированных трубочистов редко кто вызывает. Возможно, это ведомства, потому что они платят, а у людей денег столько, сколько есть, и они экономят на этом, но получается, что теряют, потому что в конце концов может сгореть весь дом", - считает Келлийс.
"И вызовы на эту сгоревшую сажу — в Латвии каждый год минимум 500 таких вызовов. Это значит, что, в принципе, каждый день 1-2", — добавила Вейиня.
Часто несчастные случаи связаны с неправильной эксплуатацией отопительных систем, или тем, что люди не интересуются их техническим состоянием.
"Во-первых, то, что топят поврежденные печи. Там — особенно в старых домах — где пристроено к стенам, которые могут загореться", — говорит Евдокимовс.
Вырубка деревьев - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2020
Зона отчуждения: в Латвии топят печи радиоактивными дровами
Келлийс добавляет: "На многие старые печи кладут плитку или используют регипс, или что-то такое придумывают, чтобы защитить. Но получается ровно наоборот — не видят, где трещины, рано или поздно огонь выйдет наружу".
"Очень часто неправильно строят отопительные системы, старая не может произвести тепло, печь крошится, и подключают какую-то новую неправильно, без проекта — самострой", — говорит Евдокимовс.
"В новых домах уровень образования у этих строителей... Они не додумывают до конца. Ставят слишком близко к трубе деревянную конструкцию — этот вопрос достаточно актуален. Бывало так, что дом еще не достроен, но уже сгорел", — отметил Келлийс.
Вейиня подчеркнула также, что пожары приносят не только материальный ущерб - в них гибнут люди:
"Например, за этот год в Видземе в пожарах погибли уже 11 человек, шесть трагических пожаров. И в половине этих пожаров возможная причина связана с отоплением, это значит, что этот год был трагическим, если мы говорим про отопление".
В этом году в Латвии в пожарах погибли уже 70 человек.
Лента новостей
0