Госдума РФ нового созыва будет жестко бороться с русофобией в странах Балтии

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкДепутаты на пленарном заседании Госдумы РФ
Депутаты на пленарном заседании Госдумы РФ - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2021
Подписаться
В Государственной думе РФ будут еще жестче защищать права человека в прибалтийских странах, рассказали агентству Sputnik народные избранники нового созыва
РИГА, 23 сен - Sputnik, Алексей Стефанов. Политические заключенные, ограничение свободы слова, сфабрикованные уголовные дела – все это стало нормой для стран Балтии. Политологи уверены, что новая Государственная дума России может занять даже более жесткую позицию в отношении трех соседних стран Евросоюза, чем это было до сих пор.

Традиция объяснять рублем

"Абсолютно убеждена, что наша новая Дума будет поддерживать русских, русскоговорящих жителей в странах Балтии, бороться с русофобской традицией, которая в последнее время воцарилась в балтийских странах", - заявила депутат Госдумы РФ восьмого созыва Елена Панина.
Она не согласна с тем, что старый созыв Государственной думы, "да и в принципе российская политика", не защищал права человека в странах Балтии. Были заявления, занималась жесткая позиция в ПАСЕ, куда Россия долгое время не посылала своих представителей.
"Наказывали мы и рублем, отстаивая права наших граждан и тех, кто защищает интересы России в Прибалтике. Мы существенно сократили транзит через прибалтийские порты. Латвия к нам обращалась неоднократно, и тогда мы говорили в ответ: "Вы, пожалуйста, прекратите эту политику: права русскоговорящих в Латвии не нарушайте, перестаньте вести себя так в Совете Европы, негативно выступая с инициативами по поводу России, проводя сугубо русофобскую линию". Поэтому в новом созыве Государственной думы эта традиция сохранится, продолжится", - говорит депутат и председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2021
В зоне особого внимания: Лавров заявил о новых мерах защиты соотечественников
Страны Балтии она называет аутсайдерами Европы, которые пытаются навязать политику негатива по отношению к России основным государствам, которые и создали Евросоюз, хотя "национальным интересам других стран, таких как Франция, Германия, Австрия, Испания - это как раз не соответствует, они заинтересованы в сотрудничестве с Россией, о чем говорит проект "Северный поток - 2", сотрудничество с Францией и прочее".

Здравый смысл победит?

"Мы всегда реагировали на нарушение прав человека в странах Балтии и на Украине, на площадках Парламентской ассамблеи Совета Европы, МИД России делал заявления. У нас часто Леонид Слуцкий, Петр Толстой жестко выступают. Я думаю, позиция тех, кто уже был в Думе, и тех, кто в нее только пришел, будет достаточно жесткой. Мы продолжим высказывать свое негодование нашим коллегам по многим вопросам", - сказала депутат Госдумы РФ восьмого созыва Светлана Журова.
По ее словам, страны Балтии часто делают вид, что не слышат эти заявления России. Зато активно высказываются по каждому, как им кажется, случаю нарушения прав человека в России, абсолютно не обращая внимание на то, как поступают сами, фабрикуя политические дела и ограничивая свободу слова.
Вид на Ригу - Sputnik Латвия, 1920, 09.07.2021
МИД России выпустил доклад о нарушении прав человека в Латвии
"Вот, например, телеканал RT всячески старается быть независимым, показывать иную точку зрения, но это не нравится политикам стран Балтии. Или вот не дают работать вам - журналистам агентства Sputnik. Но самое удивительное - далеко не все люди с этим согласны. Почему почитателей RT в Европе достаточно? Потому что они понимают - это другая позиция, а не та, которую пытаются навязать западные СМИ. Потому что у них исключительно русофобское настроение. А мы можем давать независимую оценку", - объясняет политик.
Депутат, а в прошлом советская и российская конькобежка отмечает, что лично для нее точкой отсчета будет ситуация с российскими спортсменами – вернут команде после зимних Олимпийских игр в Пекине гимн и флаг или нет. "Мы уже все выполнили, но, если опять пойдут разговоры о санкциях, тогда надеяться на здравый смысл уже не стоит", - уверена Светлана Журова.

В Балтии сами поймут, что выгоднее

"Эти страны больны русофобией. Сколько им надо, чтобы они излечились от русофобии и русоненавистничества, – большой вопрос. Периодически появляются здравые голоса, но они тут же тонут в общем гуле недовольства какого-то политика или политической силы", - отметил депутат Госдумы РФ восьмого созыва Сергей Цеков.
"Я один из создателей русской общины Крыма, последние 18 лет – ее председатель. И всегда говорил, что рано или поздно мы будем вместе с Россией, хотя люди и сомневались. Спрашивали, в какой момент это случится, я отвечал, что в короткий исторический период. Для истории это и вправду недолго", - указывает Цеков.
В случае со странами Балтии он не имеет в виду, что они должны обязательно образовать с Россией какой-то союз, но выстроить прагматические взаимовыгодные отношения – в их интересах.
"В любом случае, Россия сейчас занимает правильную позицию, ведет верную внешнюю политику. Она не гладкая, есть проблемы, неудачи, но она правильная. Можно жестко реагировать на словах, а можно – в делах. И вывод грузопотока с территории Прибалтики – как раз и есть наши дела. Мы наказываем рублем", – говорит депутат.
Вывеска Латвийская железная дорога - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2021
Транзит
Латвия рассорилась с РФ и Беларусью, а грузы ищет на Украине: что предлагает LDz
И поясняет, почему внешне казалось, будто Россия медлит и все прощает – нарушения прав русскоязычных, соотечественников в странах Балтии: потому нужно не просто говорить, а делать.
"Мы так долго к этому шли, потому нужно было построить свои порты. Я считаю, что по отношению к Прибалтике мы не только обмениваемся заявлениями, но ведем довольно жесткую политику. И будем ее проводить дальше в новой Думе. Придет время, и прибалты будут вынуждены признать, что плохие отношения с Россией - это прежде всего их вина, а не наша. А дальше будут выбирать, что им выгоднее", - заключает Сергей Цеков.
Почетный караул с флагами Эстонии, Латвии и Литвы - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2021
День балтийского единства: что общего у Латвии, Литвы и Эстонии - кроме русофобии
Страны Балтии наряду с Польшей являются самыми активными проводниками антироссийской риторики в Европе. Рускоязычные и российские СМИ регулярно сталкиваются с притеснениями в Латвии, Литве и Эстонии. Национально ориентированная политика официальных властей стран Балтии сопровождается нарушениями прав и политическим преследованием проживающих здесь российских соотечественников.
МИД РФ неоднократно обращал внимание мирового сообщества на факты нарушения прав российских соотечественников за рубежом, указывал на явные признаки скоординированной линии препятствованию работе СМИ, которые транслируют отличную от официальной точку зрения.
Лента новостей
0