В Латвии закрылись все рестораны Tokyo City

CC BY-SA 2.0 / Ricardo Liberato / Twilight BarУжин в кафе Риги
Ужин в кафе Риги - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2021
Подписаться
С этой недели рестораны Tokyo City не принимают посетителей и не осуществляют доставку блюд на дом; стоит ли ждать возобновления работы или можно ставить крест на данной сети общественного питания
РИГА, 7 сен — Sputnik. С понедельника, 6 сентября, закрылись все рестораны Tokyo City, а также стало невозможно заказать еду на дом, пишет Jauns.lv. Исполнительный директор Tokyo City Галина Гайле объяснила закрытие ресторанов тем, что против предприятия "неожиданно обратилась Служба госдоходов".
Как сообщила Гайле, три предприятия Resto Court, Stollons и Restograd, которые были ликвидированы в 2019 году и ранее брали такую же франшизу, как и Tokyo City, не выплачивали СГД налоговую задолженность. Поэтому СГД решила взыскать 10.5 миллиона евро с Tokyo Сity. Предприятие не согласно с таким решением, так как оснований для него нет.
Via Jurmala Outlet Village - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2021
Каждый десятый ресторан не пережил пандемию: общепит готовится к зиме
Исполнительный директор отметила, что за 4 года работы ни разу не получала ни одного предупреждения или официального запроса от СГД, который касался бы наличия какой-либо задолженности. А 9 августа 2021 года внезапно компании приходит решение о принудительном взыскании долга, который СГД не смогла списать с трех держателей франшизы ранее. Через несколько дней счета компании заблокировали, ее работа фактически остановилась из-за невозможности вести хозяйственную деятельность.
Три недели руководство Tokyo City вело переговоры с представителями СГД, за время которых были насчитаны штрафные санкции в размере 5 тысяч евро. Предприятию было предложено два варианта: процесс правовой защиты или же добровольная выплата долга.
В Нью-Йорке введён режим ЧС в связи с коронавирусом - Sputnik Латвия, 1920, 18.06.2021
Некоторые готовы уволить беременного непривитого повара: ресторанную отрасль лихорадит
"Пытаясь добиться хоть какого-нибудь положительного решения, которое бы позволило сохранить предприятие и свыше 250 рабочих мест, были вынуждены заключить график добровольных платежей, чтобы компания вообще могла дожить до суда. Однако в СГД предлагаемые нами суммы выплат назвали недостаточными, а также отказались назвать сумму, которую ведомство было бы готово рассматривать", - рассказала Гайле.
Ранее в СГД отмечали, что с января по август 2021 года налоговые сборы превысили ожидаемый уровень на 11-15 процентов. Из нарушений, которые в этом году встречались чаще всего, глава СГД Иева Яунземе отметила выплаты зарплат в конвертах, хотя раньше лидирующее место среди нарушений занимало мошенничество с НДС. Яунземе привела в пример одну компанию, которая неоднократно попадалась на выплатах зарплат в конвертах и каждый раз после того, как ее уличали, продолжала нарушать закон.
Пиво в бокалах - Sputnik Латвия, 1920, 11.06.2021
Производители пива в Латвии делают ставки на бары и рестораны
Лента новостей
0