Эстония усиливает патрулирование границы с Латвией

© Sputnik / Sergey MelkonovДорожный знак Эстония на границе
Дорожный знак Эстония на границе - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Эстонская сторона обеспокоена результатами проверок на латвийско-белорусской границе
РИГА, 8 авг - Sputnik. Пограничный контроль на эстонско-латвийской границе и портах усилен, сообщили в Департаменте полиции и погранохраны Эстонии, пишет grani.lv. Приняты все меры, чтобы предотвратить незаконное пересечение границы на случай миграционного давления в направлении Эстонии.
Граница Латвийской республики - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2021
Мигранты добьют Латвию? Станет ли страна случайной жертвой литовской истории с нелегалами
Министр внутренних дел Эстонии Кристиан Яани сообщил, что находится на постоянной связи с министром внутренних дел Латвии Марией Голубевой.
"Учитывая, что за последний день пограничники Латвии задержали 38 человек, незаконно пересекавших белорусско-латвийскую границу, мы также усилили контроль в приграничных районах Эстонии. Однако в настоящее время миграционное давление на Эстонию отсутствует", - сообщил Яани.
В свою очередь полковник полиции пограничного отдела Департамента полиции и погранохраны Эстонии Иво Утсар сообщил, что после накала обстановки на границе Латвии и Беларуси было решено усилить пограничный контроль.
"Мы проводим тщательные проверки в портах, потому что не можем исключать, что незаконные мигранты попытаются найти путь через Эстонию в Северную Европу", - сказал Утсар.
Колючая проволока на границе Литвы с Беларусью - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2021
Надо строить забор: в Латвии опасаются, что мигранты из Беларуси сменят маршрут
Также он отметил, что полиция будет чаще проверять автомобили, автобусы, грузовики и другой транспорт. Утсар попросил неравнодушных, кто заметит группы иностранцев, которые могли незаконно пересечь границу, незамедлительно сообщать по номеру 112.
Напомним, ранее Погранохрана Латвии сообщала о задержании 38 граждан третьих стран на государственной границе с Беларусью.
Лента новостей
0