Надо строить забор: в Латвии опасаются, что мигранты из Беларуси сменят маршрут

© REUTERS / Janis LaizansКолючая проволока на границе Литвы с Беларусью
Колючая проволока на границе Литвы с Беларусью - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2021
Подписаться
На следующей неделе будет созвано заседание комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, чтобы обсудить ситуацию на границе с Беларусью
РИГА, 2 авг — Sputnik. Латвии нужно возобновить строительство заграждения на границе с Беларусью для борьбы с нелегальной миграцией, заявил председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс, передает tvnet.lv.
Он отметил, что на сегодняшний момент самым удобным маршрутом для нелегальных мигрантов в Евросоюз является граница Беларуси с Литвой. "Однако это только до тех пор, пока Литва не найдет решение и физически не закроет свои границы, чтобы нелегальные мигранты не могли въехать. Если на тот момент Латвия не построит свой достаточно качественный забор на границе с Беларусью, то эти мигранты будут искать слабое звено и попытаются проникнуть в ЕС через Латвию, создавая соответствующие проблемы нашей стране", - заявил Ранцанс.
По его мнению, нужно предпринимать активные и решительные меры для своевременного предотвращения подобных угроз.
На следующей неделе будет созвано заседание парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, на котором планируется обсудить ситуацию на границе с Беларусью, возможный рост нелегальной миграции и другие связанные с этим вопросы. В заседании, как ожидается, примут участие министр внутренних дел Латвии Мария Голубева, руководство Государственной службы пограничной охраны и другие ответственные службы.
Здание правительства Литвы в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 30.07.2021
Жители приграничного города вышли протестовать к кабмину Литвы
Ранее глава Службы охраны госграницы Литвы Рустам Любаев сообщил, что в воскресенье, 1 августа, был установлен рекорд по задержанным мигрантам на границе с Беларусью. За сутки задержано 289 мигрантов, а начиная с полуночи сегодняшнего дня задержано уже 109 человек.
Всего с начала года границу Литвы со стороны Беларуси пересекло около 4 тысяч мигрантов, что в десятки раз больше в сравнении с предыдущим годом.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск, однако белорусские власти неоднократно заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Беларуси Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
В свою очередь, начальник Государственной погранохраны Латвии Иварс Рускулис заверил, что на границе Латвии с Беларусью все спокойно, списав это на то, что граница протяженностью всего 172 километра, что усложняет мигрантам возможность пересечь ее и делает ее непривлекательной.
Лента новостей
0