Олимпийская рефлексия: зависть Запада к успехам россиян в Токио

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРоссийские фехтовальщицы Ольга Никитина, Софья Позднякова и Софья Великая (слева направо), завоевавшие золотые медали на Играх в Токио
Российские фехтовальщицы Ольга Никитина, Софья Позднякова и Софья Великая (слева направо), завоевавшие золотые медали на Играх в Токио - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Западный олимпийский медиасерпентарий негодует: "порванная в клочья" команда из России оказалась на Играх в Токио конкурентоспособной, честно получая медали в захватывающей честной спортивной борьбе
На Западе начинаются гнусные сетования – мол, олимпийскую Россию слабо наказали в свое время, они, смотрите-ка, как выступают. Что, не ждали, господа хорошие? Нечего было злить русских атлетов! Хоть без флага и гимна, зато мотивации в избытке, отмечает автор радио Sputnik Кирилл Гришин.
Запрет России принимать участие в Олимпиаде – это фикция, заявили британские парламентарии и эксперты. Все это после того, как Великобритания не досчиталась уже третьей медали "из-за победы команды Российского олимпийского комитета (ROC)", пишет The Daily Telegraph. Это банальная зависть и неумение проигрывать. И ладно бы это вызывало подлинный резонанс. Так нет же, просто кое-кому на Туманном Альбионе не о чем писать ввиду отсутствия обилия успехов национальной команды.
Евгений Рылов - Sputnik Латвия, 1920, 30.07.2021
Пловец Евгений Рылов стал двукратным олимпийским чемпионом
Господа западные журналисты, сообщите подробнее об инциденте в олимпийской программе велоспорта. Вы же наверняка слышали о том, за что отстранили и выслали из Японии директора сборной Германии по велоспорту Патрика Мостера? Официальная формулировка – некорректные высказывания, сообщается на сайте Национального олимпийского комитета Германии (DOSB). Во время индивидуальной гонки с раздельным стартом Мостер кричал немецкому велогонщику, чтобы он "догнал гонщиков на верблюдах". Слова, предположительно, относились к спортсмену из Эритреи и Алжира.
Международный союз велосипедистов (UCI) отстранил функционера до появления официальных итогов расследования. Это фэйр-плэй? Это нормально вообще, скажите? Нет, конечно. Разумеется, вы можете за закрытыми дверями раздевалок мотивировать своих подопечных как хотите, но сейчас и у дверей, и у рукомойников, и у кресел есть камеры. Так что опасно – в такое время живем.
Российский теннисист Даниил Медведев после матча с итальянцем Фабио Фоньини на Олимпиаде в Токио - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2021
Провокация против РФ на Олимпиаде: Медведев жестко ответил на оскорбление
Напишите, пожалуйста, еще и о том, почему проигравший американский атлет пытается девальвировать успех россиянина Евгения Рылова, ставшего двукратным олимпийским чемпионом в Токио? Почему после финала на дистанции 200 метров американский пловец Райан Мерфи, пришедший к финишу вторым, заявил, что осознавал, что будет соревноваться в заплыве, который, возможно, был "нечистым". Как это понимать? Как это соответствует духу честного олимпизма? После Мерфи выступил с заявлением, что такого не говорил, его не так поняли. Надо не обращать внимания на подобного рода провокации, как отметили в ОКР.
Но, знаете, у российской стороны тоже есть мнение. Олимпийский призер 2012 года по плаванию Евгений Коротышкин считает, что у 70% американских пловцов – "терапевтические исключения", и все об этом знают.
Но Коротышкин не призывает никого исключать, обложить спортивно-политическими санкциями. Это просто констатация факта.
Можно еще написать о том, почему на самом деле снялась с командного турнира американская гимнастка Симона Байлз, которая уже долгие годы принимает эти самые "терапевтические исключения". Провести журналистское расследование. Поднять историю и копнуть поглубже. Ну, устала она соревноваться, мотивация уже не та. Может, дело-то всего-то в психологии и настрое, а не в спецдобавках.
Лента новостей
0