https://lv.sputniknews.ru/20210726/roditeli-rasslabilis-kak-zaschitit-detey-ot-letnikh-bolezney-17722890.html
Родители расслабились: как защитить детей от "летних" болезней
Родители расслабились: как защитить детей от "летних" болезней
Sputnik Латвия
Родителям необходимо рассказывать детям, как важно мыть руки и соблюдать другие правила гигиены 26.07.2021, Sputnik Латвия
2021-07-26T17:59+0300
2021-07-26T17:59+0300
2021-07-26T18:13+0300
новости латвии
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/491/02/4910268_0:138:1920:1218_1920x0_80_0_0_f186f07530c920754470a7b63fae531c.jpg
РИГА, 26 июл - Sputnik. Чтобы предотвратить попадание детей в больницы с инфекционными заболеваниями, надо учить их соблюдать гигиену, рассказала член правления Латвийской ассоциации семейных врачей, семейный врач Лигита Вулфа в эфире радио Baltkom.В настоящее время Детская клиническая университетская больница переживает ненормальный наплыв детей с различными инфекционными заболеваниями. Если в другие годы в летний день в больницу попадали до 80 детей, то в последнее время в больницах ежедневно требовалась помощь 250 детям.По мнению Вулфы, причиной такого роста количества инфекционных заболеваний может быть снятие ограничений, связанных с COVID-19.“Я думаю, что во время волны коронавируса, из-за локдауна, люди соблюдали ограничения, участвовали в мероприятиях удаленно, дети жили больше дома. А сейчас немного расслабились, вот и начался наплыв болезней, травматизма. Иногда родители не могут предвидеть всей ситуации”, – подчеркнула Вулфа.Она отметила, что родителям необходимо рассказывать детям, как важно мыть руки и соблюдать другие правила гигиены. “Если будем соблюдать те правила, которые соблюдали во время эпидемии – чаще мыли руки, к примеру, то можно добиться предотвращения распространения инфекций. Ведь зимой было мало кишечных инфекционных заболеваний, очевидно, все-таки все условия гигиены работали лучше. Расслабились люди, устали от всех ограничений, и вот пожинаем плоды”, – поделилась семейный врач.Вулфа также добавила, что нужно быть предельно осторожными в жару.“Надо мыть руки не только детям, надо смотреть, что кушаем: если жаркая погода, мы куда-то едем на отдых, еда портится, надо следить за качеством продуктов. Надо знать, что во время жаркой погоды надо усиленно пить, в том числе и детям. По возможности все-таки в пиковые часы, с 12 до 15-16 часов дня, не находиться на солнце, а если находитесь на открытом пространстве, то наносить защиту. Лучше с детьми в жару гулять либо в утренние часы, либо вечером”, – подытожила она.
https://lv.sputniknews.ru/20200522/Vyrvalis-na-svobodu-latviytsam-grozyat-opasnye-travmy-13773061.html
https://lv.sputniknews.ru/20210724/samyy-zharkiy-mesyats-v-istorii-meteonablyudeniy-latviya-idet-na-novyy-rekord-17706969.html
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2021
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/491/02/4910268_56:0:1864:1356_1920x0_80_0_0_ec67b094cb598225db5fad072c4bd863.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости латвии
Родители расслабились: как защитить детей от "летних" болезней
17:59 26.07.2021 (обновлено: 18:13 26.07.2021) Родителям необходимо рассказывать детям, как важно мыть руки и соблюдать другие правила гигиены
РИГА, 26 июл - Sputnik. Чтобы предотвратить попадание детей в больницы с инфекционными заболеваниями, надо учить их соблюдать гигиену, рассказала член правления Латвийской ассоциации семейных врачей, семейный врач Лигита Вулфа в эфире радио
Baltkom.
В настоящее время Детская клиническая университетская больница
переживает ненормальный наплыв детей с различными инфекционными заболеваниями. Если в другие годы в летний день в больницу попадали до 80 детей, то в последнее время в больницах ежедневно требовалась помощь 250 детям.
По мнению Вулфы, причиной такого роста количества инфекционных заболеваний может быть снятие ограничений, связанных с COVID-19.
“Я думаю, что во время волны коронавируса, из-за локдауна, люди соблюдали ограничения, участвовали в мероприятиях удаленно, дети жили больше дома. А сейчас немного расслабились, вот и начался наплыв болезней, травматизма. Иногда родители не могут предвидеть всей ситуации”, – подчеркнула Вулфа.
Она отметила, что родителям необходимо рассказывать детям, как важно мыть руки и соблюдать другие правила гигиены.
“Если будем соблюдать те правила, которые соблюдали во время эпидемии – чаще мыли руки, к примеру, то можно добиться предотвращения распространения инфекций. Ведь зимой было мало кишечных инфекционных заболеваний, очевидно, все-таки все условия гигиены работали лучше. Расслабились люди, устали от всех ограничений, и вот пожинаем плоды”, – поделилась семейный врач.
Вулфа также добавила, что нужно быть предельно осторожными в жару.
“Надо мыть руки не только детям, надо смотреть, что кушаем: если жаркая погода, мы куда-то едем на отдых, еда портится, надо следить за качеством продуктов. Надо знать, что во время жаркой погоды надо усиленно пить, в том числе и детям. По возможности все-таки в пиковые часы, с 12 до 15-16 часов дня, не находиться на солнце, а если находитесь на открытом пространстве, то наносить защиту. Лучше с детьми в жару гулять либо в утренние часы, либо вечером”, – подытожила она.